Последние новости

Реклама

Министр по исполнению наказаний Грузии Хатуна Калмахелидзе подала в отставку в связи со скандалом вокруг пыток заключенных в тюрьмах. Об этом она написала на своей странице в социальной сети Facebook.

“Я приняла это решение, так как чувствую свою ответственность перед обществом за то, что происходило в тюрьме”, – заявила Калмахелидзе.

Видео не рекомендуется для просмотра людям со слабыми нервами.

МВД Грузии во вторник сообщило, что в Глданской тюрьме в Тбилиси раскрыты факты нечеловеческого обращения с заключенными.

По данным следствия, группа сотрудников тюрьмы “нечеловечески обращалась с заключенными и снимала это на видео”. МВД выложило на своем сайте часть видеоматериалов, пояснив, что остальные кадры недопустимы для общественного просмотра.

Независимый телеканал “Маэстро”и оппозиционный “Девятый канал” Бидзины Иванишвили показали кадры жестоких избиений и изнасилований в особо извращенной форме, заявив, что располагают полной видеоверсией происходящего. Кроме того, видео с пытками заключенных были распространены через социальные сети.

В течение ночи в столице Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Поти, Зугдиди и Рустави состоялись акции протеста с требованием защиты прав человека, наказания виновных и отставки министра по исполнению наказаний Калмахелидзе. В протестах участвовали несколько сотен человек.

Напомним, ранее сообщалось, что правозащитная группа Human Rights Watch (HRW), обращаясь к тем, кто поддерживает противников правления президента Сирии Башара Асада, опубликовала отчет, в котором говорится, что повстанцы совершали военные преступления, включая пытки и убийства заключенных.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля