Последние новости

Реклама

Севастополь. Все заинтересованные лица должны приложить усилия для развития рынка стройматериалов в Крыму, чтобы успешно выполнить задачи ФЦП в 2017 и в последующие годы. Об этом журналистам в Севастополе заявил гендиректор АНО «Дирекция по управлению федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года» Андрей Никитченко, сообщает издание «Крыминформ».

«О рисках, какие преследовали нас в 2016 году и будут преследовать в текущем. Первый из них – это качество проектирования объектов ФЦП. Объектов много, проектировщики и их квалификация – разные. О том, как не проектировался водовод (проект переброса вод реки Коккозка) мы знаем», – сказал Никитченко, добавив, что «любая огреха на этапе проектирования – это проблемы строительства объекта».

Поэтому, отметил он, весь четвертый квартал 2016 года дирекция была сфокусирована на работе с подрядными организациями, занимающимися проектными работами. «Мы были категорическими противниками ситуации, когда предпринимались попытки любым способом пройти госэкспертизу. Иногда не очень квалифицированные исполнители проектных работ воспринимают прохождение госэкспертизы как некое препятствие, которое необходимо перепрыгнуть либо под ним проползти», – подчеркнул Никитченко.

По его словам, в 2017 году с началом активным строительных работ будут иные риски. «Одним из таких рисков до 2020 года будет доступ подрядчиков к строительным материалам. Мы считаем, что рынок стройматериалов на Крымском полуострове несовершенен и есть риск повышения цен на различные строительные материалы, что отразится на стоимости объектов», – пояснил Никитченко.

Он отметил, что дирекция совместно с правительством Севастополя и Советом министров Республики Крым предлагает подрядчикам варианты насыщения строительного рынка необходимыми строительными материалами. «Мы считаем, что максимально должны быть задействованы возможности полуострова, кроме того, внешние источники как со стороны РФ, так и со стороны иных стран. Развитый рынок позволит держать цены на приемлемом уровне», – подвёл черту Никитченко.

Республика Крым выполнила ФЦП в 2016 году на 96%, а Севастополь на 68%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля