Последние новости

Реклама

Крымских чиновников заставят сдавать «коммунальный» экзамен

Об этом пишет издание «Крымская газета».

По требованию главы Крыма всех заместителей глав муниципалитетов, ответственных за ЖКХ (жилищно коммунальное хозяйство) проверят на профпригодность. 

Большие сомнения

В обязательном порядке чиновники пройдут аттестацию до 1 марта. Такое поручение Главы РК стало логичной реакцией на провальную работу коммунальных служб в зимних условиях. 

На прошлой неделе в ходе рабочей встречи с министром ЖКХ (жилищно коммунальное хозяйство) РК Сергеем Карповым Сергей Аксёнов констатировал, что на январь 2017 года работа коммунальных служб не организована. Расчистка дорог, центральных улиц, подсыпка не проводилась, и графики выхода техники подрядчика до последнего утверждены не были.

В результате министерство вынуждено было собрать оперативный штаб и уволить очередного директора МУП «Экоград», а двум заместителям главы администрации Симферополя объявить выговор. В этот день сама квалификация сотрудников, работающих в коммунальной сфере, вызывает большие сомнения у крымчан.

Глава Крыма Сергей Аксёнов сказал по этому поводу:

– С учётом слабого кадрового потенциала и квалификации должностных лиц, отвечающих... за уборку... во всех муниципальных образованиях произвести оценку их уровня квалификации. Также требуется проанализировать по аналогичным субъектам Российской Федерации, какова должна быть штатная численность муниципальных служащих, какие отвечают за уборку, сколько единиц техники должно выходить, и так далее. Должны быть сформированы совместно с муниципалитетами предложения, какие меры требуется принять, чтобы навести порядок.

И если аттестацию чиновников решено провести до 1 марта, то внятные предложения по спасению Крыма от мусора и последствий непогоды министру ЖКХ (жилищно коммунальное хозяйство) придётся доложить уже через две недели.

На старт, внимание, водовод!

Но министр ЖКХ (жилищно коммунальное хозяйство) работу своего ведомства за прошлый год считает удовлетворительной.

– На 98% освоены бюджетные средства по объектам ФЦП. Касаемо капитального ремонта многоквартирных домов. И вправду, были проблемы, связанные с неуплатами. На сегодняшний момент план 2016 года выполнен, кровли закрыты. Региональные программы и ФЦП на 2016 год выполнены, – сообщил Сергей Карпов.

В 2017 году главной задачей министерства будет заключение концессионных соглашений по строительству заводов по переработке ТБО.

– Это основная задача, – сказал Сергей Аксёнов. – Второе – мероприятия, связанные с формированием ФЦП: водовод от Нежинско-Просторненского водозабора и весь восточный Крым. Мы должны эти мероприятия реализовать в этом году. Деньги в ФЦП заложены, подрядчики определены.

От курортников не спрятаться, не скрыться

У Главы РК состоялась рабочая встреча и с министром курортов и туризма Крыма Сергеем Стрельбицким. 

Как известно, главная претензия туристов и в 2016 году была связана с чистотой пляжей. В курортном сезоне 2017-го отдыхающие смогут воспользоваться новым сервисом – интерактивной картой Крыма, где будут отмечены все пляжи и данные, кто отвечает за порядок на них. То есть курортнику будет понятно, кому предъявлять претензии.

Сергей Стрельбицкий уверил:

– Думаю, что до 1 февраля эта работа будет завершена и у каждой территории будет свой хозяин – человек, за неё отвечающий. Планируем, что пляжи откроются на майские праздники, и уже тогда граждане смогут посещать данный интернет-сайт.

Кстати, на горячую линию совета министров в прошлом сезоне поступали жалобы от туристов на грязные речные стоки, какие попадают на популярные пляжи.

Сергей Аксёнов:

– Создана комиссия в части проверки чистоты стоков – речек, какие впадают в море, особенно вблизи населённых пунктов или в их границах. Частные домовладения или промышленные предприятия, где отсутствовала канализация, зачастую сбрасывали всё в речки, и всё это через пляжные территории выносило в море. До 1 апреля работа по мониторингу должна быть завершена.

В Министерстве курортов и туризма считают, что поднять планку местного сервиса в новом сезоне поможет зарекомендовавшая себя горячая линия «Вежливый Крым». В прошлом году линия работала во всех приморских регионах. Такая обратная связь помешала горадминистрациям курортов скрыть многие проколы в работе. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля