Последние новости

Реклама

Симферополь. Депутат Государственной думы Наталья Поклонская направила депутатский запрос и.о. прокурора Республики Крым Андрею Фомину по организации проверки по факту злоупотребления должностными полномочиями и подделке документов при реализации республиканской программы газификации села Воробьево. Текстом запроса располагает Крыминформ, сообщает издание «Крыминформ».

К депутату Госдумы обратились жители села Воробьево с жалобой на действия должностных лиц Сакской районной администрации и Воробьевского сельского поселения, какие требовали от жителей села оплатить 10% стоимости работ по газификации села. Всего таким образом нужно было собрать 2 млн 853 тыс рублей, или по 9 тыс. с одного двора. «Прошу организовать проведение проверки с привлечением органов финансового контроля, при установлении фактов нарушений закона принять меры реагирования, о чем уведомить меня в установленный законом срок для подготовки ответа заявителям», – говорится в документе.

В запросе Поклонская сказала, что проверку нужно провести по факту злоупотребления полномочиями должностными лицами министерства топлива и энергетики Республики Крым, администрации Сакского района и Воробьевского сельского поселения, а также по факту подделки документов о выполненных работах в ходе реализации республиканской программы газификации села.

Заявители указывают, что средства на газификацию села предусмотрены в бюджете Крыма. В августе 2016 года глава администрации Воробьевского сельского поселения В.Притуляк и председатель администрации Сакского района Г.Мирошниченко рассказали, что согласно программы газификации села, сельчане выступают дольщиками и должны собрать 10% от суммы проектно-сметной документации. В обращении отмечается, что юридического подтверждения своим словам они не предоставили. «Сбор денег происходил под список, с подписью сдающего, без выдачи каких-либо документов о приеме денежных средств, без кассового аппарата и предоставления договора с реквизитами для самостоятельной оплаты жителями», – уточняется в запросе со ссылкой на обращение граждан.

Как отметили сами заявители в своем обращении к Поклонской, они обращались в прокуратуру Крыма и в Сакскую районную прокуратуру. После этого помощник прокурора провел с представителями села беседу, в результате которой должностные лица, собиравшие деньги, сказали, что сбор средств ведётся на добровольной основе, в качестве благотворительности. Также глава администрации Воробьевского сельского поселения Притуляк и председатель администрации Сакского района Мирошниченко установили штраф за неуплату взноса в размере 100% от суммы взноса. «Депутат райсовета Дембицкий В.В., выступающий в договоре жертвователем, частично перечислил собранные деньги на счёт администрации сельского поселения. Оставшаяся часть находится у жительницы села, которая собирала средства вместе с депутатами», – отметила Поклонская.

Также, утверждают обратившиеся, прокладка труб высокого давления к селу до сих пор не началась, а в самом селе производятся работы с нарушением технологии, не специалистами, а жителями села, в частности прокладка газопроводных труб низкого давления. Также заявители рассказали, что несмотря на указанные факты и отсутствие работ по прокладке труб высокого давления, документально все необходимые акты освоения бюджетных средств при выполнении не начавшихся работ подписаны были в конце 2016 года.

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2017-02-23 22:07:43 » Александр
В с Воробьево проложили асфальт по ул Дружба Стоимость прокладки 9мл рублей Жители возмущены такой прокладкой и попросили прокуратуру проверить качество работ.Ответили-----Все законно 96 процентов работ выполнено.Простоял этот асфальт меньше месяца. Просим прокуратуру посетить село и проехать по этому асфальту.Думаем ,что отмыванием денег занимаются в районе давно и успешно как и газификацией сел в районе Вопрос в другом----- Когда закончится круговая порука всех ветвей власти Сейчас вложения в Крым идут большие а воровать в Крыму умеют с размахом А что прокуратура? Видимо и там деньги нужны.Когда наведут порядок те ,кому народ доверил?Мошенники сгруппировавшись крадут не только вложения государства но смело залезли в карман простым жителям а начальник полиции не находит никаких махинаций в этой шайке ворюг.Это давно наводит на мысль А не пора ли гнать в шею этих руководителей Глава райгосадминистрации отмыла своего мужа от уголовной статьи Коррупция.Сама погрязла в мошенничестве, и втянула министерство топлива и энергетики в её махинации. И те прикрыли её.Они то точно знали что не могут жители быть не дольщиками газовой трубы ,ни софинансистами её и добропожертвования в таких размерах при пенсии в 8т700 -9т ------тоже быть не могут А в следственном отделе не нашли состава преступлений ни у Мирошниченко Г А. у Притуляк В ни у Дембицкого В --депутата райсовета!Весело живем!Давайте посмеемся вместе!









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля