Последние новости

Реклама

Почти 100-процентную гарантию отказа от идеи строительства Соколинского водохранилища и тракта водоподачи для переброски воды из реки Кокозки в Чернореченское водохранилище дал гендиректор дирекции по управлению ФЦП «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года» Андрей Никитченко, сообщает издание «Севастопольская газета».

1,725 млрд рублей, запланированных федеральной целевой программой на этот проект, в настоящее время заморожены и пойдут на реализацию нового комплекса мероприятий по водоснабжению Севастополя, разработка которого пройдёт в первое полугодие 2017 года.

По информации А.Никитченко, возведение Соколинского водохранилища и тракта водоподачи из реки Кокозка в Чернореченское водохранилище было признано неоптимальным решением с точки зрения экологии и экономики. К тому же, проектировщик, занимающийся этим вопросом в 2016 году, изначально сосредоточился на проектировании тракта водоподачи, не уделив должного внимания водохранилищу.

После совместного обсуждения представителями властей Республики Крым и Севастополя, дирекции по управлению ФЦП, специалистами по гидросооружениям из Москвы и Санкт-Петербурга было принято решение провести технико-экономическое обоснование других вариантов водоснабжения Севастополя, со строительством альтернативных водохранилищ — к примеру, в низовьях реки Бельбек; с комплексом мероприятий по сокращению потерь в водопроводных сетях города.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля