Последние новости

Реклама

В симферопольских автобусах появились валидаторы

Симферопольское муниципальное предприятие «Горавтотранс» готовит ряд нововведений для пассажиров. Таким образом, пассажирам начали выдавать билеты, а отследить поездку нужного автобуса скоро можно будет через интернет, передаёт «Крымская газета».

Как сообщил «Крымской газете» директор «Горавтотранса» Денис Майор, на 54 муниципальных автобусах установили валидаторы — терминалы, предназначенные для отображения или проверки проездных билетов. В Москве валидаторы вместе с турникетами установлены повсеместно, ведь они позволяют эффективно учитывать пассажиропоток в транспорте и бороться с «зайцами». У нас турникетов пока нет, однако билеты на 54-х «пилотных» автобусах выдают всем без исключения пассажирам.

Денис Майор отметил, что водители только привыкают к новой технике, ведь вести автобус и выдавать билеты сложно. Также, оказалось, что положение валидаторов оказалось не слишком удобным для водителей.

- Мы сейчас крепежи закупим, чтобы валидаторы были прикреплены к опоре, потому, что они падают, когда водители отрывают билеты. Мы сейчас всё делаем, чтобы упростить работу водителям, — отметил директор предприятия. — Однако надо время, чтобы к системе привыкли. Пока тяжело очень жалуются водители, что с валидаторами сложно.

Чтобы выдавать билеты пассажирам стало проще, в МУПе планируют нанять кондукторов. Правда, по штату их положено всего пять, а только пилотных автобусов в 10 раз больше, так что «разгрузку» почувствуют далеко не все шофёры. Директор «Горавтотранса» посетовал, что даже пять кондукторов оказалось Зарплата у них невысокая, поэтому очереди на трудоустройство нет. Приходило несколько человек наниматься на работу, однако их «нетрезвый вид» отпугнул руководство предприятия. Также, многие водители не желают иметь на своём маршруте кондуктора, потому, что их собственная зарплата может сократиться.

Пока валидаторы работают в тестовом режиме. В будущем их планируют установить на весь автопарк предприятия, который насчитывает 92 автобуса.

Следующим нововведением в симферопольских маршрутках станут контролёры, какие получат право высаживать безбилетных пассажиров на любой остановке. Если в троллейбусах к подобным проверкам все симферопольцы привыкли, то в маршрутных автобусах контролёров не было никогда.

Сколько планируется набрать проверяющих и когда они выйдут на маршруты, пока неизвестно. В настоящее время штат формируется.

Ещё одно интересное новшество — единый билет для городских автобусов. В продажу планируется запустить карточки, какие можно пополнить в любом терминале города. Единый билет позволит владельцу в течение месяца ездить на любых автобусах «Горавтотранса». Требуется будет только дать билет водителю (кондуктору), его проведут через валидатор и выдадут обычный, бумажный билет — точно такой же, как для пассажиров, оплативших наличными.

Карточка будет рассчитана примерно на 60 поездок, её стоимость составит порядка 800 рублей. На предприятии отмечают: для тех, кто ездит на работу каждый день с несколькими пересадками, экономия составит почти 50 процентов.

- Ещё будет такая же социальная карточка для льготников. Сейчас прорабатываем систему работы, — добавил Денис Майор.

Однако даже это ещё не всё. Муниципальные автобусы подключаются к системе «ГЛОНАСС», что позволит отслеживать их передвижение через интернет. По словам директора «Горавтотранса», установку системы завершат на всех автобусах уже в ближайшие дни.

- Пассажиры будут видеть на телефонах: где автобус едет. Требуется будет просто установить специальное приложение в Яндексе. Даже сидя дома человек посмотрел в приложении, где автобус едет — пришёл ко времени и сел, — сообщил Денис Майор.

Он пообещал, что как только систему ГЛОНАСС проверят сотрудники «Горавтотранс», приложение станет доступным для всех симферопольских пассажиров. Жителей и гостей города известят об этом, кроме того, расскажут, как правильно пользоваться приложением.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля