Последние новости

Реклама

Глава Минтруда обещает «аккуратные» подходы к «налогу на тунеядцев»

Эксперты сомневаются…

К рассмотрению вопроса о «налоге на тунеядцев» необходимо подходить «максимально разумно и аккуратно». Среди них необходимо учитывать семейное положение и уровень доходов «тунеядца», заявил министр труда России Максим Топилин в интервью «Российской газете». По его словам, рассматриваются «разные модели», тем не менее в целом ответ «теневой экономике» должен быть найден и тема закрыта. Топилин подчеркнул, что считает это «своим профессиональным долгом», сообщает издание РИА «Новый День».

«Мы понимаем, что она очень чувствительная, так как многие работают «в тени». Но так не может продолжаться бесконечно. Из-за того, что платят далеко не все, недофинансируются многие услуги, среди них – в здравоохранении», – отметил он.

Также, по словам министра, из-за «теневой» занятости «большую нагрузку несут региональные бюджеты, ведь они финансируют взносы в систему обязательного медицинского страхования (ОМС) за всех неработающих людей – а это и дети, и пенсионеры, и те, кто занят в теневом секторе».

Топилин напомнил, что самозанятых (домашних работников, нянь, репетиторов) с 1 января освободили на два года от уплаты подоходного налога и страховых взносов. В дальнейшем им будет предложена возможность оформлять статус – «самозанятый». Закон о самозанятости готовится сейчас в Минюсте.

Министр добавил, что сейчас его ведомство параллельно с фондами сверяет, сколько в регионе человек трудоспособного возраста и сколько из них платят взносы. «То есть тех, кто «в тени», мы видим, поэтому меня очень удивляют комментарии в соцсетях или записи в блогах, мол, если взносы введут, я оставлю трудовую книжку в какой-нибудь фирме и вы меня никогда не поймаете. Но смысла «пристраивать» трудовую книжку нет: навряд ли работодатель готов начислять зарплату и платить за вас страховые взносы, если вы там на самом деле не работаете. Или того хуже – фирма фиктивная», – считает он.

Топилин уточнил, что будет разработано несколько возможных схем легализации, «чтобы человек мог выбрать для себя наиболее комфортную», кто-то будет платить за себя сам, за кого-то согласится платить работодатель. Размер взносов, ориентировочно, 10 тыс. рублей в год – в фонд ОМС, 15 тыс. – пенсионные выплаты.

Как сообщает БФМ, многие эксперты, комментируя инициативу о «налоге на тунеядство», выразили сомнение, что эта мера будет хоть как-то работать: «теневые» работники, не обремененные излишним доходом, найдут способы уйти от выплат. Так, экс-руководитель проекта «Гаражная экономика» Фонда поддержки социальных исследований «Хамовники» Александр Павлов считает, что в «теневой» среде уже давно сложились «устойчивые практики выживания».

По его словам, чтобы уйти от «новых угроз со стороны власти», будут организовывать фирмы-однодневки «с 20 тысячами уставного капитала, в которых будут всех желающих устраивать». «Грубо говоря, мальчик обслуживает компьютер для десяти контор. Возникает ситуация: налог на тунеядство. Мальчик придёт к владельцу одной из контор и скажет, чтобы Сергей Иванович оформил к себе на минималку. Мальчик готов в обмен вносить деньги за НДФЛ. Тот его оформит на месяц, тот принесет справку, что он устроен, в налоговую, когда ему придёт бумажка об оплате. И все, и на этом все закончится», – уточнил Павлов.

Советник гендиректора компании «Открытие-брокер» по макроэкономике Сергей Хестанов, в свою очередь, отметил, что «в тени» находятся сегодня на самом деле все профессии, какие ориентированы на гражданина и домохозяйства. Это ремонт и отделка квартир, ремонт автомобилей, уборка, репетиторство, присмотр за ребенком. «По разным оценкам, около 40% россиян трудоспособного возраста работают по так называемым серым схемам. Следствием является высокая налоговая нагрузка, так как те, кто работает «по-белому», платят за себя и за того парня. Вот эти соображения, что всё же нагрузку тех, кто работает «по-белому», желательно было бы снизить, и подвигают правительство на выдвижение подобных инициатив. Как минимум в качестве эксперимента подобная инициатива имеет право на жизнь», – считает он.

Вспомним, минувшей осенью Топилин оценивал год жизни «тунеядца» в 20 тыс. рублей – именно такую сумму необходимо взимать с официально неработающих граждан, какие не платят налоги и иные платежи. Инициатива о введении «налога на тунеядство» уже не в первый раз обсуждается во властных структурах, но пока ничем не заканчивается. В правительстве России ранее неоднократно заявляли, что планов по введению наказания за тунеядство не существует.

Первым в бывшем СССР вернул советскую практику наказаний за отсутствие официального трудоустройства президент Белоруссии Александр Лукашенко. В апреле 2015 года он подписал декрет «О предупреждении социального иждивенчества». Согласно этому документу, лица, не участвующие в финансировании госрасходов более полугода, будут обязаны платить сбор в размере 3,6 млн белорусских рублей (чуть более 12 тысяч российских рублей). Данный закон распространяется не только на граждан республики, но и на проживающих в стране иностранцев.

Также в 2015 года в ЗакСе Петербурга подготовили пакет поправок в федеральные законы, согласно которым россиян, уклоняющихся от трудоустройства свыше шести месяцев при наличии подходящей работы, предлагалось наказывать исправительными работами сроком до 1 года. Для этого в Конституции РФ предлагалось прописать, что труд – это не только право, но и обязанность каждого гражданина. Согласно законопроекту, не считаются тунеядцами граждане до 18 лет, инвалиды, родители детей-инвалидов, женщины с детьми в возрасте до 14 лет и ряд других категорий граждан. Законопроект получил широкий общественный резонанс. Большинство регионов страны поддержали эту инициативу.

Тогда же Роструд выступил с предложением ввести налог для безработных: для тех, кто не имеет официального места работы, но не встал на учет на биржу труда. Такие граждане, считают в Роструде, работают неофициально, ни сами, ни работодатели не платят налоги, потому для них необходимо ввести отдельный сбор. Также Роструд собирался проверять реальные доходы населения, сопоставляя данные регистрируемых транзакций граждан с теми средствами, что поступают в Пенсионный фонд.

В декабре 2015 года ВЦИОМ провел опрос о введении наказания на тунеядство. Мнения разделились почти поровну – «за» высказались 45% респондентов, против – 46%. Не нашли ответа 9%. Тем не менее большинство все же высказалось против конкретного наказания за тунеядство: за то, чтобы наказывать исправработами до года тех, кто уклоняется от трудоустройства свыше шести месяцев при наличии подходящей работы, выступают 45% опрошенных, против – 47% опрошенных. Под «тунеядством» большинство россиян (45%) понимают безработного человека, который не работает без уважительной причины. Для 21% россиян тунеядец – это безработный, для 8% – иждивенцы, живущие за чужой счёт, для 5% – неработающие алкоголики и наркоманы.

В Конституции СССР труд являлся «обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина». В Уголовном кодексе была предусмотрена ответственность за ведение «паразитического образа жизни» в случае, если гражданин проживал на нетрудовые доходы более четырех месяцев подряд (ст. 209-я). В 1991 году статья за тунеядство перестала действовать, и в нормативных актах появилось понятие «безработица». Каким образом в современной России, где труд официально и законодательно не является обязанностью гражданина, будут на практике реализовывать «налог на тунеядство» – пока что никто из чиновников не отметил. Вероятно, как минимум, требуется будет внести изменения в Конституцию, снова сделав труд обязательным.

Столица России, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля