Последние новости

Реклама

Новый формат — новые впечатления!

    Обновленная «Школа безопасности» в Международном детском центре «Артек» продолжает свою работу: участники профильных отрядов из лагерей «Лазурный» и «Кипарисный» прошли новый этап обучения и получили новые впечатления.

  Для того, чтобы новый формат совместного проекта МЧС России и МДЦ «Артек» принес максимальную пользу для детей, отдыхающих в детском центре, специалисты ищут новые подходы и привлекают коллег из общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей».

  Так, специалисты «Россюзспаса» организовали следующий этап «Школы безопасности» с профильным отрядом в лагере «Кипарисный», во время которого провели знакомство с кинологической службой и психологами, а также тематическую игропрактику. Этот новый способ общения с подрастающим поколением, основанный на различных актуальных играх и квестах, позволяет повысить интерес молодежи к основам безопасности жизнедеятельности и работе чрезвычайного ведомства в целом.

   В ходе обучения ребятам предлагали продемонстрировать свои знания в оказании первой помощи пострадавшим. Наложить шину на ногу или руку, провести сердечно-легочную реанимацию и правильно провести перевязку – всему этому научили сотрудники медицинской службы. Закрепили знания с помощью специализированного манекена.

   В продолжение «Школы безопасности» юноши и девушки узнали, что самым эффективным способом обнаружения потерпевших, при проведении спасательных работ, осуществляется с помощью специально обученных собак. В свою очередь, «четвероногие спасатели» продемонстрировали высокий уровень подготовки, чётко выполняя все команды кинологов. Главным критерием отбора собак на службу является доброжелательность и доверчивое отношение к людям, и в этом дети полностью убедились.

  «Очень важно не просто научить детей правилам пожарной и техногенной безопасности, а на собственном примере показать алгоритм действий в экстренной ситуации. И формат «Школы безопасности» от крымских спасателей предполагает полное погружение в профессию, в саму суть понятия «безопасность». При чем, не только в теории, однако и на практике»! – подчеркивает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

   Уже завтра полученные знания «артековцы» продемонстрируют во время соревнований между профильными отрядами лагерей «Лазурный» и «Кипарисный» МДЦ «Артек».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля