Последние новости

Реклама

Крымские автошколы и центры подготовки кадров не спешат получать лицензии

Частные образовательные организации Крыма, среди них автошколы и центры повышения квалификации и переподготовки кадров, не торопятся обращаться в территориальное управление Рособрнадзора за получением лицензий, сообщает издание РИА «Новый День».

В Минобразе Крыма считают, что нерасторопность этих вызвана продлением сроков получения документов на образовательную деятельность до сентября 2018 года.

«Неактивно в наше управление Рособрнадзора обращаются частные образовательные организации за получением документов о лицензировании и аккредитации. Да, срок продлен до 1 сентября 2018 года. Однако, тем не менее, активная позиция частных учебных заведений для нас важна, потому как это общая сфера образования Крыма», – заявила министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова, уточнив, что речь не идёт об «общеобразовательных школьных и дошкольных учебных учреждениях, потому как они на практике все» получили лицензии.

Правда, министр не смогла назвать точное количество не получивших лицензию организаций, сообщив, что цифра станет известна только после обращения их представителей в Рособрнадзор за документами, и лишь тогда «их можно считать реально существующими в образовательном и правовом поле России».

При этом не закончен процесс лицензирования и в бюджетных образовательных учреждениях.

«На сегодняшний день 80% школ имеют лицензии, и более 60 школ втянуты в процедуру аккредитации. 58% дошкольных учреждений, 34% учреждений дополнительного образования и 92% в системе профессионального образования уже имеют лицензию», – сообщила министр, пояснив, что многим из указанных организаций требуется исправить замечания Роспотребнадзора, касающиеся материально-технической базы.

Наталья Гончарова добавила, что на капитальные и текущие ремонты образовательным организациям понадобится 1,5 млрд рублей. На данный момент в бюджете на данные цели подтверждено лишь 2/3 от общей суммы.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля