Последние новости

Реклама

Крысы скурили вейпер и их почти убило

Группа учёных Медицинской Академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского сделала научный эксперимент, доказывающий, что электронные сигареты, которыми курильщики сегодня пытаются заменить табак, вовсе не так безобидны и крайне негативно влияют на легкие человека, сообщает пресс-служба КФУ, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Для эксперимента 36 подопытных крыс были поровну разделены на 2 группы: первая ежедневно использовалась для электронной сигареты — 2 мл. В пересчёте на массу крысы (примерно 200 грамм) получилось 0,005 мл жидкости. Именно данный объём распыляли в затравочной камере в течение 4-минутного перекура. Крыс выводили из эксперимента постепенно, группами из 6 особей на 7-е, 30-е и 60-е сутки.

По словам заместителя директора по научной работе Медицинской академии КФУ Анатолия Кубышкина, внедрение безникотиновых сигарет не устраняет всю задачу влияния табачного дыма на состояние лёгких и на состояние организма.

«Устраняется один фактор, который более изучен — никотин. Он, как правило, приводит к системным нарушениям работы сердечно-сосудистой системы и других органов, однако непосредственно на лёгкие влияет табачный дым. Исследования показывают, что табачный дым содержит огромное количество токсинов помимо никотина: свободные радикалы, различные агрессивные вещества, какие при длительном применении приводят к разрушению структуры лёгких», — отметил специалист.

По мнению крымских исследователей, даже безникотиновые жидкости негативно влияют на лёгкие.

«У крыс-вейперов обнаружились воспаления в бронхах, жидкость в легких и отёк межальвеольных перегородок (пузырёк, которым заканчивается лёгкое). При этом на 7-е сутки у крыс опытной группы обнаружилась дыхательная недостаточность. По сравнению с контрольной группой, показатели были хуже на 34 %. На 60-й день эксперимента результат ухудшился на 39%», — отметили специалисты.

СПРАВКА. Вейпинг — популярное движение любителей электронных испарителей. Производители вейпов предлагают огромный ассортимент, как самих испарителей, так и наполнителей к ним. Жидкость можно выбрать по запаху, наличию в ней никотина и других веществ. Безникотиновую жидкость любители попарить считают абсолютно безопасной.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля