Последние новости

Реклама

Они укротили ядерное пламя

  Сегодня для крымских ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной станции особенная дата – день вывода Крымского сводного отряда из зоны ЧАЭС. На базе экспозиции Крымского краеведческого музея, посвященной Чернобыльской трагедии, состоялась памятные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

 Так, сотрудники Крымского сводного отряда, какие провели в зоне отчуждения больше месяца, поделились своими воспоминаниями и сообщили, как боролись с невидимым врагом. Эти люди — не просто свидетели страшных последствий радиационного воздействия, а настоящие герои, какие пожертвовали своим здоровьем ради страны и её народа.

  Между них Председатель Крымской республиканской общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» генерал-майором внутренней службы в отставке Виктор Тимофеев, который отправился в 1986 году на станцию в качестве заместителя руководителя Крымского сводного отряда противопожарной службы по ликвидации аварии на ЧАЭС.

  «Крымский сводный отряд – один из участников ликвидации на Чернобыльской атомной станции, который с честью и достоинством справился со своей задачей – обеспечить пожарную безопасность в зоне отчуждения, не допустить пожаров и оперативно ликвидировать их в случае возникновения. Об этом говорят многочисленные государственные и ведомственные награды которыми отмечены крымчане», — подчеркивает Виктор Тимофеев.

   Отряд состоял из более 200 добровольцев, которых выбрали из профессионалов своего дела. Уже 9 декабря 1986 года личный состав отряда приступили к своим непростым обязанностям. Работа усложнялась тем, что специалистам требуется было за кратчайшие сроки полностью изучить объект для эффективного выполнения задач.

   Даже сегодня, спустя 30 лет после катастрофы, ветераны помнят все события, словно это было днём ранее. Глядя на архивные фото, государственные награды и защитные костюмы, представленные на экспозиции музея, они вновь перенеслись в зону отчуждения и поделились историями о том, как справлялись с обязанностями, непростыми условиями и как организовывали свой быт:

  «С добровольцами, отобранными для работы в зоне ЧАЭС до отъезда проводилась серьезная подготовка к той опасной и сложной работе, которую предстояло выполнить, — отмечает Александр Андрющенко. – А в промежуток времени работы Крымского сводного отряда, со всеми его членами  регулярно проводились мероприятия воспитательного характера: беседы и встречи с другими ликвидаторами, творческие вечера и концерты, лекции и многое другое. Досуг был организован не менее тщательно, чем работа, ведь именно он помогал личному составу справиться с высокой психологической нагрузкой».

   Воспоминания самые разные, однако ветераны стараются говорить только о позитивном: со мехом рассказывают различные курьезные случаи и свои «чернобыльские» байки. Однако самое главное, что сегодня, спустя 30 лет, они все ещё в строю, стараются передать эти знания и горький опыт новым поколениям, чтобы не повторилась это страшная трагедия!


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля