Последние новости

Реклама

В 2017 году вкладчикам украинских банков планируют выплатить 2 миллиарда

В 2017 году обманутым вкладчикам украинских банков в Крыму выплатят в общей сложности 2 миллиарда рублей. Об этом заявил глава РК Сергей Аксёнов во время рабочей встречи с министром имущественных и земельных отношений РК Анной Анюхиной, передаёт «Крымская газета».

- Попробуем оценить и продать в этом году большее количество объектов, — отметил Аксёнов.

Анна Анохина сказала, что, к сожалению, в этой работе есть свои сложности. В частности, ограничена штатная численность работников ведомства. Основные силы брошены на оформление земельных участков и кадастровые работы в сфере реализации федеральной целевой программы. Тем не менее она заверила главу республики, что принимаются все возможные меры для качественной работы. 

По поручению Главы Крыма на следующей неделе минимущества предоставит для публикации график подготовки документов и выставления объектов Коломойского на конкурсные процедуры.

В части земельных отношений можно вспомнить несколько основных примечательных моментов, какие изменились в Крыму в 2016 году. Например, были внесены изменения в закон Республики Крым, касаемо прав граждан на предоставление земельных участков льготным категориям.

Анна Анюхина уточняет:

«За счёт земель республики была выработана следующая правовая форма: если органам местного самоуправления не хватает земельных участков в границах муниципалитетов, они могут обратиться в республиканские органы власти, и им будут предоставлены другие земли. Уже был выбран и предоставлен такой земельных участок. 3,5 тысячи людей получили право на оформление земельных участков для индивидуального жилищного строительства. До конца 2017 года планируем полностью завершить работы по льготным категориям граждан и по «полянам протестов».

Ещё один примечательный момент, — изменения в закон Крыма, какие дали возможность сельхозпроизводителям обращаться в Республику Крым с инициативой проведения аукционов на право аренды или собственности на земельные участки. То есть уже сейчас Крым может рассматривать заявления на конкретные участки и выставлять на торги.

Имущественные и земельные отношения республики напрямую влияют на доходы бюджета Крыма. Как пример для наглядности: в 2016 году было заключено порядка 500 договоров аренды земли, прибыль составила около 209 млн рублей, что на 30% превысило уровень 2015 года.

Сергей Аксёнов:

«Это доход в казну… Вопрос эффективности нужно мониторить. В том числе нужно вести претензионную работу в случае, если оплата за землю не поступает...»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля