Последние новости

Реклама

За 12 месяцев 2016 года на территории Бахчисарайского района произошло 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 ребенка погибли и 18 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Ежемесячно сотрудниками полиции проводится общий анализ аварийности с участием несовершеннолетних для установления причин и условий, способствовавших совершению ДТП, а также их устранения и недопущения в дальнейшем.

Согласно проведенному анализу установлено, что наиболее часто в ДТП попадают дети-пассажиры. За отчетный промежуток времени с участием детей-пассажиров произошло 11 ДТП, в которых 2 детей погибло и 13 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Причиной таких последствий является, в первую очередь, неиспользование ремней безопасности, а также детских удерживающих устройств.

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, связанного с нарушением правил перевозки детей, с 16 января в Бахчисарайском районе проводится профилактическое мероприятие «Автокресло - детям», в рамках проведена массовая проверка водителей на предмет перевозки детей без детских удерживающих устройств.

В ходе мероприятия сотрудники Госавтоинспекции выявляют водителей, не использующих ремни безопасности и специальные удерживающие устройства при перевозке детей, беседуют с участниками дорожного движения, разъясняют эффективность автокресел и ремней безопасности в случае ДТП.

Полицейские доводят до сведения родителей, что в настоящее время, согласно положениям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за перевозку детей до 12 лет без детского удерживающего устройства, предусмотрен штраф в размере 3000 рублей.

ГИБДД напоминает: принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле с помощью детского удерживающего устройства, а не на руках у родителя, обусловлена тем, что при резком торможении или ударе при скорости 50 км/ч вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Перевозка ребенка на руках считается самой опасной и удержать его, чтобы уберечь от резкого удара о переднее кресло, на практике невозможно.

Вместе с тем, родители должны позаботиться не только о грамотном выборе детского удерживающего устройства и о фиксации ребенка в нем. Также требуется правильно выбрать наиболее безопасное место в салоне автомобиля, где будет размещаться маленький пассажир.

Подобные профилактические мероприятия сотрудники ОГИБДД планируют проводить и в дальнейшем, вблизи образовательных учреждений города и района.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля