Последние новости

Реклама

Куда крымчане могут выбросить новогодние ёлки?

Новогодние праздники закончились, и натуральные ели, украшавшие крымские дома, уже не нужны. Куда же девать зелёных красавиц?

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Как сказали «Крымской газете» в МУП «Экоград», коммунальные службы вывозят ели на свалку, тем не менее только в том случае, если дворники предварительно измельчают ёлки.

- Если деревья здоровенные, спиленные, оставлены возле баков, то это крупногабаритный мусор. Он может вывозиться за отдельную плату, совсем другим способом, не в контейнерах. Мы можем вывозить ели только в качестве коммунального мусора, — отметили в МУПе.

Предприятий, занимающихся переработкой елей и сосен, на полуострове нет. В Госкомлесе корреспонденту «Крымской газеты» сказали, что это связано с дефицитом хвойных в лесных хозяйствах:

- Сосну крымскую у нас не рубят, она находится в Красной книге.

В этом году на полуостров новогодние деревца завозили из Краснодарского края и других ближайших регионов страны.

Принимать ели в качестве корма для животных готовы в симферопольском зоопарке.

- Если нам привезут, то да, примем, — сказал «Крымской газете» директор зоопарка Александр Шабанов. — Тем не менее только чтобы нас не заваливали и мы потом не вывозили лишние деревья. Сейчас данные ели уже начинают осыпаться, поэтому животным штук 50 мы можем принять. Это не основной корм, а дополнительный, животные едят его понемногу. Мы ежегодно после праздников получаем ёлки. Городскую, например, нам коммунальщики привозят.

Экологи советуют не выносить «отработавшие» деревья к мусорным бакам. По мнению специалистов, лучше оставить ель или сосну в лесу, это продлевает цепь питания, не нарушая целостность лесной экосистемы.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля