Последние новости

Реклама

Крымских «чумовых» поросят сожгут на 17 тыс литров топлива

В результате новый вспышки африканской чумы свиней в ряде крымских сёл Советского и Ленинского районах ветеринарам предстоит утилизировать в специализированных печах более ста тонн трупов погибших животных, израсходовав на это 17 тыс. литров бензина и дизельного топлива, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Соответствующее распоряжение главы РК Сергея Аксёнова опубликовано на официальном сайте крымского правительства.

«Министерству топлива и энергетики РК передать Государственному комитету ветеринарии Республики Крым моторное топливо из резерва материальных ресурсов Республики Крым, находящееся на балансе Министерства топлива и энергетики Республики Крым (талоны), в количестве 17 тыс. литров, среди них дизельное топливо в количестве 10 тыс. литров, бензин АИ-92 в количестве 7 тыс. литров для выполнения мероприятий по ликвидации очага заболевания африканской чумой свиней в Советском районе Республики Крым и предотвращению его дальнейшего распространения», — отмечено в документе.

Как сообщил журналисту руководитель крымского госкомитета ветеринарии Валерий Иванов, такое количество топлива нужно для печей, в которых сожгут трупы погибших животных.

«И Ленинский, и Советский район мы отрабатываем в инсинераторах — соответствующих трупосжигательных печах для животных, какие работают на дизтопливе. К сожалению, у нас больше ста тонн материала, который нужно утилизировать. С учётом сокрытия падежа, как вы знаете, ещё в прошлом году вирус был разнесён по территории, которая сейчас находятся под особым контролем, где на данном этапе нет восприимчивых животных», — сказал Валерий Иванов, подчеркнув, что специалисты пытаются выявить все возможные территории, на какие был занесён вирус.

Вспомним, в начале января в ряде сёл Советского и Ленского района был объявлен карантин из-за новый вспышки АЧС.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля