Последние новости

Реклама

Межсезонье – достаточно интересная пора года, с точки зрения отдыха и подведения предварительных итогов. Кроме того, чаще всего в этот период у нас обостряются хронические заболевания. Не на плюс нам и то, что в межсезонье бушуют всевозможные вирусы и зачастую погода кренделя выписывает. Нам сложно подстроиться под перепады температур, и мы можем простыть.

Межсезонье

Как не поддаться заболеванию и оставаться стойким как огурчик?

Окружающий мир устроен довольно гармонично, живя в соответствии с биоритмами природы, можно не прибегать к различным мероприятиям по укреплению иммунитета. Постарайтесь многозначительно проживать времена года, ценить их все без исключения, не пропуская уникальность каждого.

Если летом вы не лежали на диване, а вели активный образ жизни, точнее: купались в реке, ходили босиком, радовали себя овощными и фруктовыми салатиками – значит, подготовка к холодам прошла успешно. Однако не забывайте: вслед за зимой придёт весна. И на уставший от постоянного холода, эпидемий и маленького светового дня организм обрушатся новые испытания. Поэтому, аналогично лету, постарайтесь запастись силами и зимой. Активный отдых, прогулки, баня, продукты, содержащие витамины С, купание в проруби – ключ к профилактике ОРЗ.

Некоторые врачи твердят, что осенняя простуда даже может быть полезна для организма. Именно благодаря таким лёгким недомоганиям организм сигнализирует, что отпуск подошёл к логичному завершению и пора заступать на дежурство.

Несмотря на все профилактические меры, вы заболели. У вас проявились все «прелести» простуды: слабость, озноб, ломота в костях. Это типично и нормально для болезни. В большинстве случаев температура – это показатель борьбы организма с вирусом. Зная это, не спешите принимать жаропонижающие средства. Мудрым решением будет отложить все свои дела и отлежаться дома в постели. Основное лекарство для вас сейчас – это сон и обильное питье. Во время сна организм максимально сконцентрирован на борьбу с недугом. А жидкость в большом количестве необходима для быстрого выведения шлаков и всяких «ненужностей».

С дозировкой таких лекарств, как аспирин, и содержащие его препараты, необходимо быть осторожными. Детям до 12 лет категорически запрещено употреблять такого вида препараты. Аспирин может спровоцировать болезнь Рейе. Температуру у детей сбивайте препаратами, которые рекомендует врач-педиатр.

Помните о том, что температуру нужно сбивать с умом. Занижать её нужно только тогда, когда она превышает порог в 38,5 °С. Нужно не забывать об индивидуальной непереносимости высокой температуры. Для маленьких детей, пожилых и страдающих тяжёлыми заболеваниями людей, этот порог должен быть снижен. Если вы в чём-то сомневаетесь, то лучше проконсультируйтесь с врачом.

Критической для жизни считается температура от 41 °С. После этой отметки начинается воздействие на клетки мозга.
Все мы знаем распространенное жаропонижающее средство – парацетамол. Его можно давать даже беременным женщинам и младенцам. Однако нужно иметь ввиду, что даже старый добрый парацетамол способен вызвать аллергию.

Мы поговорили о профилактике простуды, о её неприятных симптомах и о допустимой температуре. Теперь рассмотрим несколько нехитрых рецептов по борьбе с ОРЗ

  • При первых сигналах простывания организма поможет репчатый лук. Порежьте луковицу и вдыхайте её пары. Рекомендуется это делать 3 раза в день. Ещё наши прадеды натирали зубы чесноком, чтобы даже на подступах остановить развитие болезни.
  • Начальную стадию простуды или переохлаждения можно приостановить медовухой. Берём душицу, чабрец, душистый перец, гвоздику, мускатный орех и цедру лимона, заливаем водой и доводим до кипения. Даём отвару настояться и немного остынуть, потом процеживаем и добавляем мёд. Этот чай отлично согревает.
  • Быстро побороть вирус может рябина и облепиха. Яркий окрас их плодов сообщает нам о том, что они содержат в большом количестве антиоксиданты и противовоспалительные вещества. Заварив чай из этих даров природы, вы укрепите защитные свойства организма.
  • Известен такой «бабушкин рецепт» от простуды: возьмите 300 грамм листьев алоэ, 3 ст. ложки мёда и 3 столовых ложки медицинского спирта. Листья алоэ пропускаем через мясорубку, должна получиться однородная кашица. Затем смешиваем кашицу из алоэ с мёдом и спиртом. Пить такое снадобье нужно трижды в день перед приёмом пищи по 1 чайной ложке.
  • Лечение водкой уже никого не удивишь. Именно такой русский, но действенный способ помогает убить заразу на начальной стадии. Нам понадобится водка и чеснок. Чеснок пропустите через чеснокодавку и залейте водкой (1 стакан). Хорошо всё встряхните. И капайте это средство на язык. Повторяйте эту процедуру 3 раза в день.
  • 1 лимон опустите в горячую воду, затем пропустите его через мясорубку, с кожурой. Смешайте со сливочным маслом (100 грамм) и 2 ст. ложками мёда. Каждые 3 часа принимайте это лечебное средство.
  • А следующий рецепт будет актуален от насморка. Измельчите в блендере лимон с кожурой и смешайте с растительным маслом. Протирайте ноздри как можно чаще этим составом, и у вас не заложит нос.

При заболевании не пренебрегайте жидкостью. Пейте почаще: свежевыжатые соки, травяные чаи, негазированную минеральную воду, при этом откажитесь от алкоголя, так как он обезвоживает организм. От количества потребляемой вами жидкости будет зависеть то, как быстро вы выздоровеете.

Помните и о том, что лёгкая простуда – это тренировка вашего организма. Не стоит гадать, как уберечься от болезненных микробов либо убивать их на подступах к вашему телу. Необходимо поднять уровень иммунитета, чтобы встреча с действительно опасным вирусом была вам по плечу. Пребывайте в отличном здравии летом и зимой!

Тоже важно:

Дата: 25 января 2017 | Разделы: Здоровье, Интересное
25 января 2017

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля