Последние новости

Реклама

Глава Крыма поручил усилить работу по возврату средств вкладчикам украинских банков

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с министром имущественных и земельных отношений РК Анной Анюхиной, в ходе которой обсуждались результаты деятельности министерства в 2016 году, кроме того, основные задачи, какие требуется решить в 2017, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Сергей Аксёнов отметил, что в 2016 году Министерство земельных и имущественных отношений Республики Крым поработало достаточно динамично. Была продана часть национализированных объектов, и вырученные средства поступили для возмещения крымчанам вкладов свыше 700 тыс. рублей в украинских банках. К продаже был подготовлен ряд объектов по приватизации.

«Относительно продажи имущества Коломойского в 2016 году: было реализовано 6 объектов имущества на общую сумму 1,5 млрд рублей – все средства переданы Фонду защиты вкладчиков и уже переданы людям. Продолжается работа в данном направлении. На следующий год также есть перечень объектов, общая сумма реализации которых должна составить 2 млрд рублей», — сказала она, также отметив, что имеются некоторые сложности, связанные с тем, что ограничена штатная численность.

По словам Анюхиной, основные силы в министерстве направлены на работу в сфере реализации федеральной целевой программы, то есть на оформление земельных участков и кадастровые работы. Совместно с органами местного самоуправления Минимущества полностью координируют работу в плане отвода земельных участков.

«Также, в 2016 году министерством была проведена работа по выявлению непрофильных активов всех органов государственной власти Республики Крым и выявлено порядка 800 объектов. В следующем году эта работа будет продолжена с целью экономического развития Республики Крым в плане предоставления данных объектов в аренду, либо использование их в качестве инвестиционных площадок», — сказала она.

Также Анна Анюхина сообщиа, что в 2016 году в федеральную собственность направлено порядка 11 тыс. объектов.

«Сложность состоит в том, что федеральные органы оформляют правоустанавливающие документы длительное время, что является проблемой для Республики Крым. То есть республика не получает налоги, в связи с чем с этого года начинаем проверки деятельности федеральных органов в части оформления ими правоустанавливающих документов на землю, кроме того, мониторинг их работы с данным имуществом, эффективность использования и так далее», — отметила она.

В ответ Сергей Аксёнов поручил подготовить письмо в адрес Дмитрия Козака, в котором должна быть указана динамика оформления, постановки на учёт и регистрации зданий и сооружений, какие переданы в федеральную собственность.

Глава Крыма также поинтересовался каким образом можно ускорить работу по объектам Коломойского, а что Анна Анохина ответила, что в этом направлении предпринимаются максимальные меры с привлечением дополнительных штатных единиц.

«Закрепите за этим направлением одного из заместителей, который целиком будет заниматься данным вопросом, он очень важен. На следующей неделе предоставьте по объектам Коломойского график подготовки документов, выставления на конкурсные процедуры, чтоб его опубликовали и появилось понимание, сколько ещё осталось объектов, до которых не дошли. На данный год намечен план на 2 млрд рублей, какие мы обязательно должны передать вкладчикам. Попробуем оценить и продать в этом году большее количество объектов. Давайте максимально усилим работу в этом направлении»,- отметил Аксёнов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля