Последние новости

Реклама

Хотя сейчас на просторах нашей страны царит зима, и, казалось бы, не до футбола, но самая любимая у людей игра с мячом уже с первых дней нового года стала занимать умы его поклонников, передаёт «Крымская правда».

В швейцарском Цюрихе прошёл Совет ФИФА, на котором его участники должны были принять предложение президента Международной федерации футбола Джанни Инфантино увеличить количество участников решающей части чемпионата мира с 32 до 40 сборных. Во время развернувшейся дискуссии пришли к мнению, что следует увеличить это количество до 48 сборных. Они на первом этапе турнира будут жребием распределены на 16 групп, победители которых уже по системе плей-офф и разыграют титул чемпиона мира 2026 года.

Правда, теперь руководители ФИФА получат новую головную боль: какая страна согласится принять у себя такое количество сборных? Наиболее вероятно, за проведение Мундиаля должны будут браться две, а то и три соседние страны, чтобы вместе поднять столь «тяжкий камень». Но впереди, по крайней мере, ещё девять лет, чтобы решить все данные проблемы.

Теперь же всё внимание мировой футбольной общественности сосредоточено на проведении на футбольных полях России розыгрыша Кубка конфедераций — 2017 и Мундиаля — 2018. Первый турнир как-то находится пока в тени, хотя уже в этот день в Габоне начинается 31-й розыгрыш Кубка африканских наций, в котором участвуют шестнадцать сборных, успешно преодолевших отборочный этап. Его участники распределены на четыре предварительные группы. Группа A. Габон, Буркина-Фасо, Камерун, Гвинея-Бисау. Группа B. Алжир, Тунис, Сенегал, Зимбабве. Группа C. Кот-д`Ивуар, ДР Конго, Марокко, Того. Группа D. Гана, Мали, Египет, Уганда. По две лучшие команды из групп выходят в четвертьфинал, а уже 5 февраля произойдёт финальный поединок. Его победитель и станет восьмым участником розыгрыша Кубка конфедераций, который в июне пройдёт на стадионах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Сочи.

От мысли торпедировать проведение Мундиаля — 2018 в России англосаксонское политическое и спортивное лобби не отказалось по сегодняшний день. Хотя Исполком ФИФА уже неоднократно подтверждал, что не собирается переносить чемпионат мира из России даже несмотря на то, что в докладе независимой комиссии WADA «иезуита» Ричарда Макларена упоминалось, что какие-то два футболиста молодёжной сборной России призыва пятилетней давности по пьянке курили гашиш, что приравнивается к допингу. Но на войне, как мы уже отмечали, все средства бросаются в сражения. Вот и Национальная антидопинговая организация (NADO), объединяющая всего девятнадцать из двухсот антидопинговых лабораторий мира, потребовала лишить Россию права проводить на своей территории любые международные соревнования и, конечно же, в первую очередь чемпионат мира — 2018 по футболу. Но даже такой «друг всего российского», как организатор WADA, канадский доктор права Ричард Паунд заявил, что это требование «собирателей мочи» незаконно, и кроме пущенной «волны» ничего конкретного не принесёт. Другое дело, что если ряд сборных, какие завоюют право выступать на Мундиале — 2018, объявят бойкот чемпионату, проводимому в России, будучи не уверенными в чистоте его проведения, то это уже будет что-то весомое.

И первого союзника в этом бредовом предложении «хитрован» Паунд нашёл в лице президента ФФУ Павелко, который заявил, что если сборная Украины попадёт в финальную часть ЧМ в России, а это пока наиболее и наиболее проблематично, то обязательно будет бойкотировать Мундиаль — 2018.

Но если «дедушка» Паунд наиболее далёк от футбола, то молодой друг самого Петра Порошенко, нынешний «отец украинского футбола» Павелко, коль взялся за этот пост, то должен знать, что ФИФА не признаёт бойкотирующих проводимые им турниры. Ведь главными в России во время чемпионата мира будут не российские чиновники от футбола, а ребята из ФИФА, и допинг-пробы будут брать у футболистов не сотрудники РУСАДА, а допинг-офицеры из зарубежных агентств. Также, любую бойкотирующую чемпионат команду дисквалифицируют, а её место моментально займут десятки желающих показаться мировому футболу. Ведь ФИФА это вам не федерации бобслея и скелетона, биатлона, конькобежного или лыжного спорта, какие в лучшем случае объединяют от тридцати до шестидесяти национальных федераций. «Футбольное царство» располагает подданными из более чем двухсот стран. Поэтому идея Паунда наиболее сомнительна, хотя за последнее время мы уже имели возможность увидеть «звериный оскал» того же Международного паралимпийского комитета, двоякую политику WADA и Международной федерации лёгкой атлетики. Поэтому следует быть предельно внимательными и давать «отлуп» всем посягательствам на права и авторитет российского спорта.

В данные дни почти все команды премьер-лиги российского футбола приступили к подготовке ко второй каденции национального чемпионата 2016/17 гг., а трём из них — питерскому «Зениту», «Ростову» и «Краснодару» — уже в конце февраля предстоит проводить первые матчи плей-офф в 1/16 финала розыгрыша Кубка Лиги Европы УЕФА. С понедельника приступают к тренировочной работе и восемь клубов Крымского футбольного союза, какие в марте начинают поединки второго круга первенства КФС. Не исключено, что на этот раз с ними вместе будут готовиться к сезону не только российские команды, но и зарубежные клубы.

Имели возможность убедиться в том, как каждая заметка о футболе «Крымской правды» вызывает интерес у читателей. Стоило нам во вчерашнем номере газеты вскользь упомянуть живущего в Барселоне футбольного агента Дмитрия Селюка, который несколько лет назад вместе с «легендарным спасителем крымского футбола» Сергеем Куницыным угробил симферопольскую «Таврию», а теперь намерившегося проделать такой же номер с томской «Томью», как на нас обрушился водопад звонков. Вопрос был один:
«А что теперь затеял «барселонский сиделец».

Он опять готов, как в 2011 году в «Таврии», предложить томичам уже шесть «бесплатных» молодых, талантливых зарубежных игроков при условии, что их надо только кормить, обеспечить крышу над головой и обязательно ставить в основной состав и через полгода за них будут драться ведущие клубы Европы. Что из этого удастся? Рекомендуем сибирякам познакомиться с подшивками «Крымской правды» за 2011-2012 годы.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля