Последние новости

Реклама

Города Крыма заполонили объявления о продаже наркотиков

Трафаретные надписи, рекламирующие «соль», размещают на стенах и заборах. О какой «соли» идёт речь, с чем её «едят» и какую опасность она несёт, разбиралась «Крымская газета»

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Ликбез

Каждый горожанин хоть раз видел на асфальте или стене дома надпись «соль» или «соли для ванн», с контактными номерами или электронным адресом сайта. Тем не менее не каждый знает, что это не оптовые продажи кухонной или морской соли, а новый и очень опасный наркотик. По внешнему виду его и вправду не отличить от приправы, которую мы употребляем в пищу, тем не менее цели потребления этой «соли» совсем иные.

«Соль для ванн», «легалка», «скорость», «свист» (наиболее популярные названия этого наркотика) – это уже нелегальное психоактивное вещество со стимулирующими свойствами, проще говоря, психостимулятор или метилендиоксипировалерон (МДПВ). Методы продажи кристаллического порошка, цвет которого может варьироваться от ярко белого до тёмного, самые изощрённые и напоминают квест. Оплатившему товар в Интернете торговцы отправляют карту, где обозначено место нахождения «соли». Чаще всего это кусты, заброшенные гаражи.

Смертельная «соль»

Пик распространения этого сборного химического состава пришёлся на 2016 год по всей России. По словам главного внештатного нарколога Крыма Марины Шоренко, «солевой наркотик» быстро занял нишу курительных смесей Spice, употребление которых было активным в 2015 году и снизилось только после результативной борьбы общественных организаций и правоохранительных органов. Специалист рассказала, что оба эти наркотика вызывают не только сильную зависимость (даже после первого применения), тем не менее и могут привести к летальному исходу. Случаи уже были.

«Солевые» наркоманы – самые тяжёлые. У употребивших «соль» даже единожды идёт полная дезориентация между корой и подкоркой головного мозга: кора в одну сторону со всеми галлюцинациями и мыслительными нарушениями, подкорка – в другую. Самое сильное влияние приходится на центральную нервную систему. После этого у человека возникают отсроченные психозы, уходит весь контроль действий и начинаются другие нехорошие процессы, вплоть до формирования психических болезней, причём достаточно быстро, – подчеркнула «Крымской газете» Марина Шоренко. – Восстановительный процесс возможен, если прекратить употребление полностью. Тем не менее возвращение человека к первоначальному состоянию здоровья бывает крайне редко. Смертельные случаи были, тем не менее только из-за внутривенного введения.

Опиум, амфетамин, аптечные препараты, курительные смеси, «соли для ванн» – эти наркотики сменяют друг друга. Тем не менее самое страшное – меняется их химический состав, нанося ещё больший вред здоровью людей. По словам координатора по социальной деятельности фонда «За трезвый Крым» Дмитрия Полякова, в украинские времена «соль» и курительные смеси распространялись абсолютно легально в небольших магазинчиках, торгующих сувенирами из Китая. Тем не менее состав тех наркотиков был намного более щадящим и не вызывал таких побочных эффектов, как нынешние.

– Если раньше была возможность вернуть человека к нормальной жизни, то сейчас 9 из 10 не возвращаются к ней. Они уже нуждаются в работе психотерапевтов, психиатрических больниц и целом комплексе лечения, – рассказал «Крымской газете» общественник. – Зависимость от этой «соли» возникает даже с первого раза. Вызывает паранойю, в дальнейшем, когда ребята начинают употреблять систематически, идёт влияние на эмоциональное состояние человека. Резкие перепады настроения, агрессия. Бывали случаи нападений на близких с ножами в поисках денег на дозы.

Все методы хороши

Как и в борьбе против курительных смесей, сейчас силы правоохранительных органов и общественников вновь объединены.

– Совместно с МВД мы проводим антипропагандисткие мероприятия: находим объявления по городу, закрашиваем их, также у нас есть реабилитационные центры, где мы помогаем таким ребятам. Помогают закрашивать эти объявления сами же бывшие наркозависимые, — отметил Дмитрий Поляков.

По информации волонтёров, в этот день пропаганда этого наркотика захлестнула Судак, Ялту, Саки, Симферополь, Феодосию. Только в ноябре и декабре в Саках активистами было закрашено порядка 600 надписей.

Тем не менее, как отмечают сами общественники, сегодняшние меры борьбы – капля в море. Молодые люди уверены: в проблеме наркозависимости их сверстников виновата среда.

Дмитрий Поляков:

– Если бы мы давали молодёжи альтернативу: бесплатные секции, спорт, со временем этот недуг был бы побеждён. Разумеется, многое зависит от самих родителей. Часто замечаю, гуляя по парку, как молодые семьи проводят время с детьми в парке: рядом со своими малолетними детьми курят и пьют пиво. Хотя есть административный штраф за курение и употребление алкоголя в общественных местах, почему-то это безнаказанно и считается нормой.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля