Последние новости

Реклама

В Ялте разрабатывают план развития центра: обещают защитить от застройки на самом деле полностью застроенный Приморский парк

В Ялте разрабатывают план развития центра, чтобы сберечь данную часть от застройки. Отдельно от проекта существуют разрешительные документы на возведение там многоквартирных комплексов

На градостроительном совете Ялты рассмотрели проект планировки центральной части города – территории площадью 100 гектаров. Проект разрабатывался с учетом Генерального плана развития Ялты, сообщает издание РИА «Новый День».

На выделенной территории была проведена полная оценка каждого здания, в том числе объектов культурного наследия, выявлены крупные зоны озеленения, выделены основные территории градостроительного преобразования, в рамках которых предусмотрено возведение новых объектов (подземных и многоуровневых паркингов, многофункциональных центров и пр.). Даны предложения по развитию ливневой канализации, строительству новых коллекторов и канализационно-очистных сооружений.

В рамках проекта предусмотрена реконструкция центрального рынка, Приморского пляжа и парка, площади Советской, территории бывшего кинотеатра «Комсомолец», концертного зала «Юбилейный», детского сада №8, Ялтинской школы-лицея №9, полное благоустройство ул. Гоголя до Гагаринского спуска.

В проекте упоминается реставрация здания филиала историко-литературного музея по ул. Екатерининской. Конкурс на разработку проектно-сметной документации по объекту уже прошёл –стоимость этого проекта составила более 8 млн руб.

Другие предложения не новы: разговоры о предстоящей реконструкции зала «Юбилейный» и строительстве подземной парковки возле него ведутся много лет.

Одна из основных задач, подчеркивают разработчики, установка красных линий, какие отделяют частные территории от земель общего пользования – участков, приватизация которых невозможна.

Архитекторы полагают, что таким образом общественные зоны можно защитить от любой застройки: «Например, к землям общего пользования мы предлагаем отнести всю территорию Приморского парка». Проектировщики почему-то не учитывают, что парка почти не осталось: на месте раскидистых реликтовых деревьев выросли современные высотки, квартиры в которых широко рекламируются.

Руководство города бессильно разводит руками: «По многим земельным участкам, какие вошли в проект планировки центральной части, на сегодняшний день имеются правоустанавливающие документы, в том числе и документация на возведение многоквартирных комплексов, – признает глава администрации Ялты Андрей Ростенко. – Везде, где можно сотрудничать с собственниками в плане отмены строительства или уменьшения этажности, мы работаем. Но далеко не все в наших силах. Многое, к сожалению, мы не можем изменить».

Замечания и уточнения, предложений от членов Союза архитекторов Ялты, какие были высказаны в ходе обсуждения проекта развития центра, разработчики пообещали учесть в следующей редакции.

Симферополь, Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля