Последние новости

Реклама

После долгих споров и обсуждений вынесен вердикт – аэропорт «Бельбек» объединяется с международным аэропортом «Симферополь» и становится его официальным филиалом. Об этом говорится в сюжете телеканала «Крым 24», пишет издание «Крымское информационное агентство».

Пристальное внимание к «Бельбеку» вполне объяснимо. Реконструкция этого аэропорта, и в первую очередь, его гражданского отделения, вошла в федеральную целевую программу социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года. Так что решение об объединении двух воздушных гаваней – Симферопольской и Севастопольской – принято на уровне правительства России.

Инициатива создания на базе «Бельбека» самостоятельного гражданского аэропорта исходила от правительства Севастополя, считавшего необходимым иметь свои собственные воздушные ворота. Хотя руководство аэропорта «Симферополь» изначально настаивало на логичности объединения. Как уточнил гендиректор воздушных ворот Крыма Евгений Плаксин, возведение однотипных гражданских аэропортов  имеет смысл, если их разделяет не менее трёхсот километров. А после открытия участка объездной дороги Дубки-Левадки расстояние между столицей республики и Севастополем не превысит даже 80 км.

Главный вопрос после объединения – в каком режиме будет работать гражданская линия «Бельбека»: круглогодично или только во время высокого сезона.

«Есть точка зрения, что это должен быть аэропорт для бизнес-авиации. Есть другая точка зрения, что здесь могут приниматься чартерные рейсы в «высокий» сезон. Теперь это вопрос общей стратегии двух аэропортов Симферополя и Севастополя», — отметил генеральный директор АНО «Дирекция по управлению ФЦП» Андрей Никитченко.

Деньги на реконструкцию «Бельбека», запланированные по ФЦП, войдут в качестве доли Севастополя в уставный фонд объединённого предприятия. Дирекция гарантирует, что потратят их исключительно на нужды воздушной гавани Севастополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля