Последние новости

Реклама

Россия вне международной жизни?

Днём ранее в «Спортивном обозрении» мы рассказали о том, как со стороны «радетелей за чистый спорт», в роли которых выступают девятнадцать стран из Северной Америки, Европы, Азии и Африки, объединённых в Национальную антидопинговую организацию (NADO) началась новая атака на российский спорт. В нём, как провозгласил в своих уже прошлогодних докладах канадский профессор права Ричард Макларен, существовала государственная поддержка принятия допинга, сообщает издание «Крымская правда».

 Но если за день до нового обвинения нашего спорта во всех мыслимых и немыслимых грехах глава Британского антидопингового агентства (UKAD) Дэвид Кенворт требовал не разрешать россиянам участвовать в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане — 2018, то теперь его коллеги требуют запретить участие россиянам во всех международных состязаниях по всем видам спорта. А если отдельным мастерам и разрешать, то при обязательном условии, чтобы они выступали только под нейтральным флагом. Но и это ещё не всё. На территории России международные федерации по видам спорта не должны планировать и проводить ни одного состязания. Причём эта изоляция должна длиться до тех пор, пока наша страна не покается в содеянном «взрыве изнутри мирового спорта» и не докажет, что верна принципам МОК и WADA. Не правда ли, круто!?
Заметьте, если прошлогодняя свистопляска началась в канун Игр XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро, куда наша усечённая на треть сборная попала, благодаря твёрдой позиции президента МОК Томаса Баха, то теперь следующая психическая атака затеяна за год до начала зимних Олимпийских игр в Пхёнчане — 2018 и Мундиаля — 2018 на футбольных полях одиннадцати городов России. К тому же надо учесть, что тот же господин Бах остался крайне недоволен тем, что не допущенный МОКом к участию в Играх в Бразилии бывший министр спорта России Виталий Мутко теперь стал вице-премьером в правительстве РФ, курирующим спорт.

Тем не менее это не помешало Международному олимпийскому комитету напомнить NADO, что это не их прерогатива выходить с такими предложе­ниями о судьбах спорта в той или иной стране. Данные все проблемы решает МОК и международные федерации по видам спорта.

А они сейчас наиболее скрупулёзно занимаются изучением фактов, приведённых во втором докладе Ричарда Макларена. Правда, пока федерации бобслея и скелетона, биатлона, лыжного спорта, получившие «секретные списки» от автора докладов (за его спиной «маячит» тень предателя и клеветника Григория Родченкова), так и не получили чётких фактов, какие бы потребовали моментальной дисквалификации провинившихся спортсменов. Неслучайно федерация бобслея и скелетона, отстранившая от участия в состязаниях четырёх российских скелетонистов во главе с олимпийским чемпионом Сочи — 2014 Александром Третьяковым вынуждена была им разрешить стартовать в предстоящих чемпионатах Европы и мира. А вот федерация биатлона так и не начинала ещё разбираться со стреляющими лыжниками из «секретного списка», несмотря на дикий визг по этому поводу чехов, британцев, норвежцев. В чём разбираться, когда нет фактов, кроме царапин на бутылочках с мочой? Иди докажи, кто их сделал за два с половиной года после окончания игр в Сочи.

Но все данные акции вызвали недоверие в спортивном мире, ужесточили отношения между спортсменами. Например, чешская биатлонистка Габриэла Коукалова (бывшая Соукалова) не замолкает в своих обвинениях в адрес российских коллег. И не случайно на молодёжном чемпионате мира по хоккею между женщин (спортсменки до 18 лет), проходящем в Чехии, случилось грандиозное ЧП. В четвертьфинале хозяйки первенства за выход в полуфинал, где предстоит встреча с американками, играли с россиянками. За минуту до конца поединка, проигрывая 0:2, спровоцировали наших девчат на битву «стенка на стенку», в которую попытались вмешаться и наиболее горячие из чешских болельщиков. В результате россиянки победили в матче, но и дали весомый урок бокса не только хозяйкам первенства, но и их пламенным почитателям.

Заметные события произо­шли и в шахматах. Воспитанник крымской шахматной школы, чемпион мира по блицу, международный гроссмейстер Сергей Карякин, забронировавший за собой участие в восьмёрке претендентов на матч — 2018 за титул чемпиона мира по классическим шахматам с норвежцем Магнусом Карлсеном, обратился в ФИДЕ с просьбой исключить его из участия в Гран-при ФИДЕ. Причина: большое количество крупнейших турниров, в которых он уже дал согласие участвовать. А вот вице-чемпионка мира по шахматам украинка Мария Музычук отказалась стартовать в чемпионате мира, который должен проходить в нынешнем году в Иране. Её отказ вызван тем, что организаторы чемпионата потребовали, чтобы христианки, участницы первенства, как и мусульманки, играли за шахматными столиками в…хиджабах (!?). Интересно, а родная сестра Марии, Анна Музычук, недавно ставшая чемпионкой мира в Катаре по быстрым шахматам и блицу, и собирающаяся стать чемпионкой мира по классическим шахматам в Иране, согласится ли закрыть симпатичное личико хиджабом?
И последнее. Вновь во всём своем «величии» нарисовался известный своими «подвигами» на футбольных полях Украины и России, живущий в испанской Барселоне футбольный агент Дмитрий Селюк. Несколько лет назад он вместе с «легендарным отцом крымского футбола» Сергеем Куницыным угробил симферопольскую «Таврию». Теперь Дима предложил терпящей бедствие в премьер-лиге чемпионата России томской «Томи» выход из критической ситуации.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля