Последние новости

Реклама

ИНТЕРФАКС - Российская сторона не снимает с повестки дня вопрос о возможности сокращения своего взноса в Совет Европы в связи с тем, что делегация РФ не принимает участия в сессиях Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), сообщил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ).
"Тема платежей поднималась в ходе встречи с главой ПАСЕ Педро Аграмунтом", - сказал И.Мельников журналистам в четверг.

В четверг в Госдуме прошла встреча руководства палаты во главе со спикером Вячеславом Володиным с делегацией ПАСЕ, возглавляемой П.Аграмунтом; И.Мельников принимал в ней участие.

Как уточнил И.Мельников, речь может идти о сокращении российского взноса на треть. По разным данным, сейчас он составляет порядка 32 млн евро в год; Россия является одним из пяти основных плательщиков Совета Европы (средства идут наряду со структурами ПАСЕ также на финансирование Комитета министров Совета Европы и Европейского суда по правам человека).

Как утверждает И.Мельников, возможен вариант, что Россия сократит свой взнос в бюджет СЕ; причем речь идёт о ситуации, когда делегация РФ не будет принимать участия в работе ПАСЕ.

Российская делегация в 2014 году была лишена ряда основных прав, среди них права голоса, из-за ситуации вокруг Крыма и Украины; после этого она в знак протеста отказалась от участия в сессиях ПАСЕ.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля