Последние новости

Реклама

Объём добычи водных биоресурсов в Крыму в 2016 году увеличился на треть — Минсельхоз РК

Рыбодобывающие предприятия Республики Крым по итогам промысла за одиннадцать месяцев 2016 года выловили 18,702 тыс. тонн водных биоресурсов, а объём добычи в сравнении с аналогичным промежутком времени прошлого года увеличился на 35,53%, сообщает в четверг пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Рыбохозяйственный комплекс республики демонстрирует устойчивый рост всех показателей. Всего в Крыму в прошлом году было зарегистрировано 399 предприятий, занимающихся промыслом, переработкой морепродуктов и разведением рыбы. Это на 15,32% больше, чем в 2015 году. Хорошо потрудились рыбаки, какие добыли на треть больше водных биоресурсов. Также неплохие показатели по переработке. Рыбных консервов произведено на 23,33% больше, чем в прошлом году. Аквафермеры ещё сдают отчетность, однако за 9 месяцев выращено 896,4 тонны товарной рыбы и других объектов промышленного рыбоводства», — прокомментировал годовые результаты работы департамента по рыболовству министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин. Он также выразил надежду, что итоговые показатели будут высокими.

По данным, предоставленным районными администрациями, на территории Крыма рыбопереработкой фактически занимается 21 предприятие (включая рыбоконсервные заводы), ещё 2 (Старокрымское предприятие продтоваров и Ивановская пищевкусовая фабрика) готовят линии по выпуску рыбоконсервной продукции.

При этом за 11 месяцев 2016 года рыбных консервов произведено почти 36 тысяч условных банок. Значительный рост дали заводы ООО «Арктика» (281,41%) и КЗ «Ахтиар» (207,79%).

По словам министра, приоритетным направлением развития рыбохозяйственного комплекса Республики Крым в этот день является аквакультура. Именно искусственное разведение рыбы и других водных организмов может гарантированно закрыть потребность населения в рыбной продукции и морепродуктах.

«Задача министерства — поддерживать аквафермеров и помогать им увеличивать объёмы производства. Так, значительным достижением стал запуск двух мидийно-устричных хозяйств на озере Донузлав. Крымские устрицы – это новый, очень популярный в России бренд», — отметил Андрей Рюмшин.

Также, в 2016 году введена в эксплуатацию одна установка замкнутого водоснабжения (УЗВ) с полным циклом выращивания товарного карпа. Особенности применённых технологий позволили добиться себестоимости товарной рыбы, выращенной в индустриальной системе, сравнимой с себестоимостью карпа, выращенного в традиционных (в прудах) условиях.

При этом в 2017 году планируется запуск ещё двух установок УЗВ и двух инкубационных цехов по получению и выращиванию личинки растительноядных рыб.

«Одна из приоритетных задач нашей работы на следующий год — узаконить право пользования субъектов хозяйственной деятельности водными объектами. Также будет продолжена работа над ведомственной целевой программой «Развитие отраслей рыбоводства и рыболовства», — отметил министр.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля