Последние новости

Реклама

Власти Крыма привлекли 50 врачей в сельские районы в прошлом году за счёт госпрограммы «Земский доктор». Это в 2,5 раза больше, чем в 2015 году, когда на полуострове стартовала эта программа, сообщило сегодня министерство здравоохранения региона, сообщает издание «Севастопольская газета».

«В 2016 году в программе «Земский доктор» приняло участие 50 специалистов, какие отправились на работу в регионы Крыма», — говорится в сообщении, текст которого приводит ТАСС.

Чаще всего врачи выбирали в качестве места работы больницы Красногвардейского и Ленинского района, кроме того, Советского, Черноморского, Симферопольского, Кировского, Первомайского и Нижнегорского районов. По одной семье переехали в Бахчисарайский и Раздольненский район Крыма.

Программа «Земский доктор», которая действует в России с 2012 года, начала работать в Крыму в 2015 году, как и по всей стране, с целью поддержки молодых медицинских специалистов, организации их трудоустройства, привлечения и закрепления в сельских больницах.

Участнику программы — молодому специалисту, прибывшему после окончания вуза или переехавшему на работу в сельский населённый пункт либо рабочий посёлок, в целом по РФ выплачивают 500 тысяч рублей из федерального бюджета и столько же из регионального. Ранее глава Минздрава Крыма Александр Голенко сообщал, что в первый год действия программы выплаты получили 20 врачей.

«Финансирование программы в 2016 году (в Крыму) осуществлялось за счёт средств территориального отделения Фонда обязательного медицинского страхования и средств республиканского бюджета в соотношении соответственно 60 и 40 процентов», — разъяснили в Минздраве республики.

В октябре 2016 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о продлении программы на 2017 год и выделении на её реализацию 3 млрд рублей из федерального бюджета.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля