Последние новости

Реклама

На заседании правительства Севасторполя 12 января принято постановление об изменении устава госпредприятия «Севастопольский морской порт» и передаче его от департамента экономики департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, сообщает издание «Севастопольская газета».

— Заканчиваются объективно трудные времена, связанные с отсутствием грузопотока и наступают времена ответственные и достаточно напряженные, какие требуют полной готовности к ним. В частности, приведения в данную готовность всей инфраструктуры и техники порта, — отметил журналистам суть перемен директор Департамента транспорта и развития дорожно- транспортной инфраструктуры Игорь Титов.

По его информации, сейчас по объектам Федеральной целевой программы проходит стадия проектирования, подготовки рабочей документации и её экспертизы. После прохождения этого этапа на полуостров в большом количестве начнут завозить инертные материалы — щебень, песок, отсевы, какие потребуются для строительства севастопольского участка трассы «Таврида» и ремонта Камышовской дороги. Как планируется, процесс начнётся со второго полугодия 2017 года.

По сведениям чиновника, уже теперь потенциальные подрядчики и прочие заинтересованные стороны рассматривают логистику доставки судами «река-море» с материка в Севастопольский морской порт этих стройматериалов.

— У департамента транспорта выработалось видение того, как должна строиться работа порта. Исходя из расчетов, всего инертников понадобится порядка 3 млн тонн ежегодно. Мы будем максимизировать количество грузов и если груз придёт с материка, то его путь будет проходить только через порт: ни железной дорогой, ни автомобильным транспортом. Первое впечатление достаточно оптимистичное, — отметил И.Титов.

Он уточнил, что севастопольский порт находится в высокой степени готовности и уже теперь готов принимать такие объёмы.

К концу 2016 года Севастопольский морской порт, по информации врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, перевалил 500 тысяч тонн грузов. Одновременно в рамках принятого постановления Д.Овсянников потребовал уже до конца января принять решение об оставлении прежнего или назначении нового руководителя Севастопольского морского порта и, соответственно, заключении с ним контракта. Возможно, решить данный вопрос попытаются, объявив конкурс на замещение вакантной должности.

На вопрос, будет ли назначен новый руководитель или оставлен прежний в соответствие с поручением губернатора, директор департамента транспорта отвечать не стал.

— Нынешний руководитель — хороший, технически грамотный специалист, я буду с ним говорить о его видении предстоящих вызовов, но пока я воздержусь от комментария, — сказал чиновник.

Морпорт Севастополя с приставкой и.о. сейчас возглавляет Александр Мартынов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля