Последние новости

Реклама

Севастополь. Севастопольский госуниверситет (СевГУ) получил свидетельство Российского речного регистра на проектирование судов и плавучих объектов длиной до 25 метров. Об этом рассказал информационный центр СевГУ, сообщает издание «Крыминформ».

«Оно было нужно университету для полноценного внедрения инновационного подхода к обучению, при котором профессиональная среда моделируется на площадке университета, а образовательные задачи решаются в рамках конкретных проектов», – заявил ректор СевГУ Валерий Кошкин.

По его словам, получение свидетельства – «это следующий важный шаг на пути формирования в университете среды, в которой возможно по-настоящему ответственно решать профессионально сложные задачи. «Это проектное обучение, позволяющее приобретать знания и опыт», – отметил Кошкин.

Он напомнил, что первым шагом в формировании среды, ориентированной на практику, стало объединенное студенческое конструкторское бюро, в котором молодые люди из восьми вузов страны при поддержке профессионалов отрасли разработали технический проект научно-исследовательского судна «Пионер-М». «Преподаватели вуза и представители отрасли дали экспертную оценку качества проекта, однако она не может считаться итоговой и быть основанием для создания рабочего проекта, строительства и эксплуатации судна. Новый статус – проектной организации – позволяет университету подать техническую документацию на научно-исследовательское судно «Пионер-М» для согласования в Российским речным регистром и после этого перейти к следующему этапу», – отметил Кошкин.

Ранее разрабатывать техническую документацию для строительства судов имел право только один российский вуз – Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева.

Российский речной регистр – федеральное автономное учреждение, осуществляющее классификацию и освидетельствование судов и также плавучих объектов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля