Последние новости

Реклама

«Боярышнику» дадут увянуть

Страна взяла курс на ужесточение правил производства и продажи спиртосодержащих жидкостей

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Скоро месяц, как в Иркутске произошёл ужасный инцидент – массовое отравление. От употребления жидкости под названием «Боярышник» (которая наиболее популярна по всей стране из-за содержания в ней спирта и малой цены) погибло 76 человек. В ходе проверки было установлено, что оказавшийся смертельным продукт содержал метиловый спирт. 

По горячим следам задержали свыше десяти человек так или иначе причастных либо к реализации, либо к контролю за реализацией этой альтернативы традиционным алкогольным напиткам.

Более того, Роспотребнадзор ввёл жёсткий запрет (действует до 26 января этого года) на розничную продажу «спиртосодержащей продукции бытового назначения». То есть все без исключения магазины и торговые сети обязаны убрать с витрин лосьоны и прочие жидкости с содержанием этилового спирта более 25%. А это не только «Боярышник», тем не менее и другие представители этой алкогольной «линейки»: лосьоны «Медовый люкс», «Ржаной люкс» и многие другие. К слову, только за первые сутки действия запрета специалисты Роспотребнадзора проверили более 2,2 тысячи торговых точек и задержали 150 тыс. бутылочек такой продукции общим объёмом 4,2 тысячи литров. Масштабы, как можно увидеть, говорят сами за себя.

Тем не менее, судя по всему, одним этим запретом дело явно не ограничится. 

Буквально вчера первый вице-спикер Государственной Думы России Александр Жуков заявил, что в ближайшее время парламент намерен рассмотреть законопроект по борьбе с некачественным алкоголем. Законодательная инициатива, предложенная правительством, предусматривает введение более жёсткого контроля над производством и распространением алкогольной продукции. При этом особое внимание уделяется продаже крепких горячительных напитков, пояснил Александр Жуков.

Также, вполне возможно, что законодатели обратят внимание на предложение главного нарколога Министерства здравоохранения России Евгения Брюна. Он считает необходимым ввести государственную монополию на продажу спирта для аптечных и косметических нужд.

«Надо ставить вопрос о том, чтобы весь аптечный, парфюмерный, косметический алкоголь закупался бы в госмонополии, где было бы понятно, что есть контроль за качеством», – заявил главный  нарколог  страны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля