Последние новости

Реклама

Коту Сосискину в Ялте «пекут» бронзовую сосиску

Весной в Ялте появится памятник Коту Сосискину. Скульптуру создают студенты из Ростова. Об этом сообщает телерадиокомпания «Дон-ТР», пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Мы занимаемся сейчас доработкой кота, прорабатываем отдельные элементы, чтобы потом его можно было обработать в металле», — отметили студенты.

Идея поставить памятник необычному коту родилась из легенды. В послевоенное время в Ялте ходило предание о проворном рыжем коте, который наведывался в дом к зажиточному генералу и приносил своей хозяйке сосиски, спасая её от голода.

«Не хватает, на мой взгляд, в городах России таких вот малых форм, какие бы вызывали добрые чувства и у детей, и у взрослых», — отметил один из авторов проекта «Кот Сосискин» Игорь Вяземский.

Особое внимание мастера уделили бронзовым сосискам, какие будут надёжно защищены от вандалов.

«Если они (сосиски) из бронзы, то мы решили продеть огромную арматуру. А сами сосиски будут из двух частей отлиты, по другому способу литья, так что их нельзя будет утащить», — говорит преподаватель кафедры технологии формообразования и художественной обработки материалов ДГТУ Андрей Дементьев.

Вспомним, как сообщало КИА, в Ялте может появиться новый туристический маршрут «Котопуть».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля