Последние новости

Реклама

Госпрограмма «Доступная среда» в 2016 году выполнена на 97%. Об этом 9 января на аппаратном совещании в правительстве Севастополя отчитался директор Департамента труда и социальной защиты Станислав Борисенко, сообщает издание «Севастопольская газета».

По его словам, в городе в настоящее время проживают 20664 инвалидов, что составляет 5% от общего числа горожан. К маломобильным группам населения отнесены примерно 120 тысяч севастопольцев.

С.Борисенко отметил, что сумма финансирования по госпрограмме «Доступная среда» складывается из двух источников — средства поступают от минтруда и минобразования. Таким образом, по линии минтруда в 2016 было выделено 2,6 млн рублей, из которых 2,48 — федеральные средства, остальные — местного бюджета. По линии минобразования — 10,48 млн рублей, из которых 9,96 млн рублей — из федерального бюджета, а 524 тысяч рублей – из городского, — сказал С.Борисенко.

Он отметил, что речь идёт о создании доступности на приоритетных объектах здравоохранения, образования, транспорта, спорта, учреждений социальной защиты, информации и связи.

На эти средства адаптировано одно из зданий городской больницы №5, а по линии образования в 2016 году — детские сады №2, 19, 33 и 131, а в сфере культуры — здание культурного комплекса «Корабел» оборудовали пандусом стоимостью 399,8 тысяч рублей.

Также, на адаптацию пешеходно-транспортной инфраструктуры затрачены 360,5 тысяч рублей, какие, среди них, были использованы на объекте «остановочный комплекс» по улице Гоголя, 30.

Ещё 335 тысяч рублей пошли на приобретение специального оборудования: информационных схем для Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации, выполненных шрифтом Брайля, тактильных плиток, специальных поручней и т.д.

Мероприятия по данной госпрограмме запланированы и на 2017 год. Как и раньше, получение федеральных средств будет происходить из двух источников: по линии Минтруда (1,68 млн руб) и по линии Минобразования (21,54) млн руб.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля