Последние новости

Реклама

Симферополь. Украинские экологи предложили как минимум на пять лет запретить промысел в водах Азовского моря, договорившись об этом с Россией. Об этом рассказала пресс-служба Ассоциации рыболовов Украины, сообщает издание «Крыминформ».

«По информации Госэкоинспекции минприроды Украины, за последнее десятилетие более чем в 20 раз снизился объём вылова пеленгаса, в пять раз – судака, в семь – камбалы-калкана. Эколог Геннадий Молодан, директор национального природного ландшафтного парка «Меотида», убежден, что столь критической ситуации ещё не было», – говорится в сообщении.

По словам Молодана, свойство экосистемы Азова к самовосстановлению ещё не утрачено. «Вернуть Азовскому морю бывший потенциал можно при одном условии – если закрыть промышленный вылов на пять лет. Причем жесткие меры требуется вводить как украинской, так и российской стороне», – сказал он.

В пресс-службе отметили, что прямой запрет промысла без программы рационального и цивилизованного использования водных биоресурсов Азовского моря ничего не даст, а вреда может причинить немало. К вылову рыбы в Азове надо подходить выборочно и перенаправить промысел на те виды, численность которых находится в удовлетворительном состоянии, считают в ассоциации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля