Последние новости

Реклама

Росреестр не нашёл возможности обеспечить электронными подписями Госкомрегистр РК, — Спиридонов

Во избежание проблем с учётом и регистрацией Госкомитет по государственной регистрации и кадастру Крыма закупил 450 усиленных квалифицированных электронных подписей (УКЭП) на средства, какие изначально планировались на укрепление материально-технической базы. Об этом в этот день рассказал председатель Госкомрегистра Крыма Александр Спиридонов, передаёт пресс-служба ведомства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

По его словам, в связи с требованиями закона «О государственной регистрации недвижимости» УКЭП должна быть у всех сотрудников, осуществляющих учётно-регистрационную деятельность. Согласно закону, все заявления и документы, поступающие в регистрирующий орган, переводятся в электронную форму и обязательно должны быть подписаны УКЭП сотрудником ведомства. Только после проведения этой процедуры документ имеет такую же полноценную юридическую силу, как и на бумажном носителе.

«Росреестр не нашёл возможности обеспечить электронными подписями Госкомрегистр – орган, реализующий федеральные полномочия. Во избежание негативных последствий и приостановки процесса учёта и регистрации в Крыму комитет вынужден был воплотить в жизнь покупку за средства, изначально планируемые на укрепление материально-технической базы», – отметил Спиридонов.

СПРАВКА. В соответствии с п. 4 ст. 5 закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ, УКЭП создаётся при использовании средств электронной подписи путём криптографического изменения информации с применением ключа проверки и позволяет не только идентифицировать лицо, которое подписало электронный документ, но и сообщить о факте внесения правок в уже подписанный электронный документ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля