Последние новости

Реклама

Карантинная зона АЧС в Советском районе расширяется

В карантинную зону в Советском районе республики, где недавно была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС), попало ещё два личных подсобных хозяйства. Соответствующий указ главы Крыма Сергея Аксёнова опубликован на правительственном портале, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Установить ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней в личных подсобных хозяйствах Пелипенко Л.B. и Пузяк С.М., расположенных по адресам: Республика Крым, Советский район, с. Дмитровка, ул. 30 лет Победы, д. 24 и пер. Белорусский, д. 5, до отмены ограничительных мероприятий (карантина)», — говорится в указе.

В соответствии с документом, запрещается посещение инфицированных объектов посторонними лицами, кроме специалистов ветеринарной службы и привлечённого персонала для ликвидации инфицированных объектов, лиц, проживающих и (или) временно пребывающих на этих территориях; перемещение и перегруппировку животных, их убой, кроме того, реализацию животных, продуктов их убоя и кормов.

Оперативное руководство по выполнению мероприятий по ликвидации эпизоотического очага и предотвращения распространения возбудителя болезни за его пределы на остальную территорию Крыма возлагается на Республиканскую чрезвычайную противоэпизоотическую комиссию.

Вспомним, в конце прошлого года вспышка АЧС была зафиксирована в селе Песочное в Ленинском районе республики. Здесь был введён карантин с 22 ноября по 30 декабря 2016 года. 5 января администрация Советского района ввела режим чрезвычайной ситуации из-за падежа поголовья свиней на территории Дмитровского сельского поселения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля