Последние новости

Реклама

Пилоты ВКС наводят ужас на американцев в небе над Сирией

«Мы не желаем, чтобы они врезались в кого-нибудь из нас»

Самолеты российских ВКС периодически выходят на опасное сближение с американскими самолетами в районе боевых операций в Сирии, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на военных летчиков США. Сейчас в зоне боевых действий в Сирии между Россией и США действует соглашение об использовании воздушного пространства. Тем не менее, по словам американских летчиков, россияне «не знают о них, не могут или не желают твердо им следовать», сообщает издание РИА «Новый День».

По словам командира 380-го экспедиционного авиаполка ВВС США бригадного генерала Чарльза Коркорана, российские пилоты лишь изредка отвечают по голосовой связи. Он также заявил, что самолеты ВКС не подают опознавательные сигналы, нарушая тем самым международные протоколы. Также, регулярно случаются опасные сближения самолетов двух стран, из-за которых американцы предпочитают уступить дорогу, чтобы избежать столкновения (речь идёт об истребителях Су-35).

«Они редко отвечают в эфире, если вообще отвечают. Они редко изменяют курс, если вообще изменяют. Мы уклоняемся [от столкновений]. Мы не знаем, что они видят и видят ли что-то вообще, мы не желаем, чтобы они врезались в кого-нибудь из нас», – сказал генерал.

Как пишет газета, высокопоставленные чины Пентагона настаивают на повышении уровня коммуникации и координации между вооруженными силами двух стран. Военные также считают, что одной из задач избранного президента Дональда Трампа станет увеличение уровня сотрудничества с Москвой в регионе.

В Минобороны РФ не ответили на запрос The Wall Street Journal. Также нет подтверждения этой информации из других источников.

Вашингтон, Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля