Последние новости

Реклама

Российское государство превращается в главного коллектора: Минюст готов лишить должников единственного жилья

Российское государство превращается в главного коллектора в стране: министерство юстиции РФ подготовило законопроект, который предусматривает изъятие у должников единственного жилья. Запрет на конфискацию планируется распространить только на недвижимость, которая не превышает двукратный размер госнормы по метражу на человека, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на проект документа, сообщает издание РИА «Новый День».

В Минюсте разъяснили, что предлагаемый законопроект не распространяется на ипотечные квартиры и дома, а норма площади жилого помещения устанавливаются региональными властями, Москве сейчас она равна 18 кв м на человека.

После продажи имущества, законопроектом предусмотрено возвращение должнику средств за вычетом суммы задолженности, причем этих денег должно хватить для покупки нового единственного жилья, соответствующего госнормам по площади.

На данный момент, согласно Гражданскому кодексу, взыскание средств не может быть обращено на единственное жильё должника и его семьи, за исключением – недвижимости, которая является объектом ипотеки.

Москва, Мария Вяткина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля