Последние новости

Реклама

Министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий принял участие в проекте «В рабочий полдень с Крымской газетой» и ответил на самые главные вопросы, касающиеся индустрии отдыха и гостеприимства на полуострова, сообщает издание «Крымская газета».

В Крыму будут реализовывать проекты, аналогичные евпаторийскому «Малому Иерусалиму».

Глава курортного ведомства уверен, что на полуострове требуется сохранять исторические кварталы городов и превращать их в магниты для туристов, как это сделали несколько лет назад в Евпатории. Особенно интересен в этом отношении, по мнению чиновника, квартал Феодосии Карантин, а также исторические кварталы Партенита (Большая Алушта) и Симферополя.

- Тот опыт, который мы получили в Евпатории, уникален. В 2012 году на конкурсе в Англии проект «Малый Иерусалим» занял первое место. Нам удалось показать, как в небольшом приморском городе можно сделать проект, который затянет на себя очень большую долю туристической индустрии, — сообщил Стрельбицкий. — Мне кажется, мы смогли найти понимание с городскими властями (Симферополя, — ред.) для реализации проекта «Губернский город». И вообще в Крыму немало мест, где схожие проекты можно было бы развивать. Мы даже создали рабочую группу при министерстве, в которую вошли специалисты в этой области. Нам уже удалось познакомиться с очень интересными проектами, какие в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, начали реализовываться в России

В Крыму планируют изменить закон, чтобы контролировать «звёзды» гостиниц

Сергей Стрельбицкий считает, что турист должен получать тот уровень сервиса, на который рассчитывал. Но пока чиновники не могут в полном объёме контролировать вопрос соответствия качества и категории средства размещения. Чтобы устранить этот недостаток, власти собираются внести поправки в законодательство.

- Информация о количестве «звёзд» в гостинице прежде всего важна туристу, который должен понимать, что если он заезжает в этот отель, то он должен получить именно те услуги, какие гарантирует ему эта «звёздность». Я надеюсь, что в 2017 году будут внесены необходимые поправки в закон о туристической деятельности, — сказал Стрельбицкий.

В Минкурортов приветствуют возобновление морских перевозок между Крымом и Краснодарским краем

Согласно поручению президента РФ Владимира Путина, круизное сообщение между полуостровом и Сочи возобновят уже в этом году. Сергей Стрельбицкий предлагает развивать это направление и дальше:

- Мы поддерживаем не только идею возобновления морских перевозок между Сочи и Крымом, однако и идею морских прогулок по Крыму, чтобы можно было, например, из Евпатории доплыть до Ялты или Севастополя, чтобы были экскурсионные программы. Рад, что данную идею поддерживает не только руководство Краснодарского края, однако и соответствующее поручение дал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, — сказал Стрельбицкий.

По словам министра, уже есть бизнесмен, который заинтересовался круизами Крым — Сочи. Данный вопрос прорабатывают совместно министерство курортов и туризма и министерство транспорта РК.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля