Последние новости

Реклама

На выставке в Херсонесе представлена каменная икона «Рождество Христово»В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» представлена византийская каменная икона «Рождество Христово» XI-XII вв. Об этом сообщается на сайте музея, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Несомненными раритетами византийской коллекции Херсонесского музея-заповедника являются двенадцать стеатитовых икон из раскопок Херсонеса. Стеатит – мягкая горная порода разнообразных оттенков от серо-голубого и зеленого до бирюзового, месторождения которого разрабатывались в разных областях Византийской империи. Он хорошо поддается резьбе, что в свое время оценили византийские мастера мелкой пластики, широко использовавшие стеатитовые пластинки для изготовления небольших резных икон. Каменные иконы с образами Христа, Богоматери, святых воинов, двунадесятыми праздниками покрывались яркими красками и позолотой.

«Херсонесская стеатитовая икона, отличающаяся тонкой резьбой и тщательностью исполнения, сохранилась фрагментарно (утрачены верхняя и средняя части), но прекрасно читается. В центре композиции  —  возлежащая на одре Богоматерь, рядом в яслях  — Младенец-Иисус. Над яслями склонились вол и осел, символы иудейского и языческого народов,  которым равно  принес спасение Христос»,  — отмечается на сайте Херсонеса.

Византийская иконография Рождества Христова стала основой для всех последующих икон и фресок на данный сюжет, в том числе и древнерусских.

Выставка в Херсонесе продлится до 16 января.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля