Последние новости

Реклама

В Нижегородской области отметили 112-ю годовщину Первой русской революции


Сегодня, 9 января 2017 года, исполнилось 112 лет со дня Первой русской революции.
Утром 9 января 1905 года колонны рабочих общей численностью около 150 000 человек с требованиями ограничить власть чиновников и призвать общественность к управлению государством, двинулись из разных районов к центру Санкт-Петербурга. Чтобы предотвратить доступ 150-тысячной толпы в центре города к Зимнему дворцу, войска создали ружейные залпы.

Разгон безоружного шествия рабочих произвёл шокирующее впечатление на общество, которое возложило всю ответственность за случившееся на императора Николая II и самодержавный режим. По всей стране прокатилась волна забастовок.

9 января 2017 года, несмотря на 30-ти градусный мороз, нижегородские коммунисты собрались возле Памятника героям и жертвам революции 1905 года, расположенного в сквере у площади Свободы в Нижнем Новгороде, чтобы отдать дань памяти событиям прошедшей революции.

Участие в мероприятии приняли первый секретарь НРО КПРФ, лидер фракции КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области Владислав Егоровируководитель фракции КПРФ в городской Думе города Нижнего Новгорода Николай Сатаев.

По завершении мероприятия к памятнику были возложены венок и цветы. Память погибших в событиях 1905 года почтили минутой молчания.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля