Последние новости

Реклама

«Ремонт ремонта»: Подрядчик устранит все недостатки работ в центре Симферополя

Результаты реконструкции центра Симферополя, начатой под конец прошлого года, продолжают возмущать горожан. Не проходит и дня, чтобы жители крымской столицы не жаловались в социальных сетях на нерадивых подрядчиков и чиновников, заказывавших работы. В администрации уверяют, что подрядная организация всё исправит, пишет издание «Крымская газета».

В частности, симферопольцы жалуются на то, что ливнёвки и люки оказываются то выше, то ниже уровня плитки, а сама плитка уложена неровно и небрежно.

Глава администрации города Геннадий Бахарев уверил, что скоро подрядчик за свой счёт устранит все недостатки работы. По словам градоначальника, ожидания симферопольцев и чиновников «чуть-чуть не сошлись» с полученными результатами.

- С нашей стороны как контролирующей организации расчёт за данные работы не проведен, всего 60 % оплачено, — подчеркнул Бахарев. — Направлены претензии, есть гарантийные письма со стороны подрядчика, что всё, что выявил наш Стройнадзор, будет исправлено. Разумеется, погода здесь являлась ключевым фактором. Надо было просто не спешить. Поспешишь людей насмешишь. Естественно, они (исполнители, — ред.) будут наказаны, есть определенные статьи контракта, какие предполагают наказание. Что делать? Естественно, исправлять, другого выхода нет.

Глава администрации отметил, что ремонтные работы в центре начнутся, как только установится нормальная погода.

В свою очередь генеральный директор компании-подрядчика ООО «Крым-Девелопмент» Валерий Писарев отметил, что центр города имеет не слишком презентабельный вид, так как администрация Симферополя отказалась продлевать подрядчику сроки сдачи объекта ввиду плохой погоды.

- Все мелкие дефекты и исправления будут выполнены при положительной температуре. Стыки плиток будут выровнены при отсутствии осадков снега и дождей в течении десяти дней. Появились они из-за того, что работы были лишь выполнены за половину технологического срока, — сказал Писарев.

Он разъяснил, что контрактом подрядчику отводилось 80 дней на работы, но из них более 30 дней в крымской столице держалась минусовая температура, а также выпало большое количество осадков, поэтому ремонт приходилось останавливать.

- Мы просили перенести сроки, так как, согласно СНИПу, устройство покрытий тротуаров и асфальтовых дорог требуется проводить в плюсовую погоду. К сожалению, контракт нам не продлили, поэтому мы были вынуждены выполнять все работы в установленный срок, — отметил Валерий Писарев.

Оценку затрат на «ремонт ремонта» планируется провести, когда потеплеет и сойдёт снег. Но уже понятно, что объём работ, по словам подрядчика, «достаточно большой».

- Это будет сделано в течение 10 дней. Перекрывать центр не будут, — сказал гендиректор ООО «Крым-Девелопмент».

Реконструкция перекрёстка центральных улиц Симферополя — Карла Маркса и Пушкина — началась в середине сентября 2016 года. Общая стоимость работ составила 180 миллионов рублей. Из них 130 выделили из городского, а 50 — из республиканского бюджета.

Вторая очередь реконструкции, по словам Геннадия Бахарева, запланирована на 2017 год. Когда она начнётся — зависит от финансирования. Деньги поступят не только из городского, тем не менее и из республиканского бюджета. В частности, планируется реконструировать набережную Салгира.

Анастасия Абакшина

Борис Седенко

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля