Последние новости

Реклама

Как убрать елку после праздников быстро и с пользойЖивая елка — это приятный запах и новогоднее настроение. Но праздники рано или поздно заканчиваются, дерево начинает осыпаться и доставлять неудобство. Обычно в данный момент люди выносят его в мусорный контейнер, засыпая по дороге пол в квартире и подъезде иголками с засохшей ели.
ТАСС рассказал, как избавиться от ёлки, чтобы не убираться после этого полдня, и как можно утилизировать дерево с пользой, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

С чего начать
Прежде всего расстелите вокруг ели большую простыню или целлофан. Это поможет минимизировать беспорядок и максимально быстро и просто удалить хвою и опилки, какие обязательно появятся в процессе выноса ёлки. После этого можно снимать с дерева игрушки, лампочки и мишуру.

Как вынести елку из квартиры
Если ваша ёлочка небольшого размера, вы можете целиком запаковать её в мусорный пакет или уложить на простыню, замотать в ткань и закрепить веревкой или скотчем.
Если вы выбрали большое дерево, прежде чем выносить его на улицу, срежьте или спилите ветки. Делать это требуется как можно ближе к стволу. Ветки сложите в мусорные пакеты и выносите вместе со стволом.

Что делать с хвоей
Даже если вы выполнили предыдущие пункты, некоторое количество иголок все равно останется на полу. Их можно убрать пылесосом. Но имейте в виду, что хвоя может повредить его.
Чтобы собрать иголки, можно использовать скотч. Прикладывая его липкой стороной к ковру, вы без труда удалите все иголки.

Ёлка в мешке, хвоя убрана. Что дальше
Большинство ёлок после праздников бесславно заканчивают свою жизнь на свалке или мусоросжигательном заводе. Есть гораздо более полезные способы их утилизации. В некоторых городах по окончании новогодних праздников волонтеры организуют сбор и переработку использованных елей. В дальнейшем их измельчают и превращают в щепу с помощью деревообрабатывающих станков.

Как можно использовать измельченную ель
По словам ведущего координатора проектов Лесной программы WWF России Татьяны Иванниковой, ёлочную щепу можно использовать в составе удобрений, как альтернативное топливо для котельных и даже в качестве корма и подстилки для некоторых животных. Но важно помнить, что на деревьях, какие сдаются на переработку, не должно быть остатков мишуры и игрушек.

Много ли людей отвозят елку в подобные пункты
Экологи отмечают, что пока большинство людей просто выбрасывают елку, немногие задумываются об экологичной утилизации. «Это не широко распространенная практика. Сдают ёлки особенно сознательные люди, какие в теме необходимости рационального обращения с отходами», — говорит Иванникова. По мнению эксперта, это происходит в том числе из-за недостаточной информированности населения о подобных акциях.

Кроме того, в России пока в принципе недостаточно развита система переработки, добавляет директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов. «Может быть, кремлевская ёлка будет раздроблена, обработана сульфатами, спрессована и из неё сделают 10 клюшек. Но это не российский опыт», — заявляет он.

Может быть, на следующий год стоит купить искусственную ель, чтобы не мучиться с живой
Экологи настаивают: живая елка, принесенная домой, заведомо гибнет. «На мусоросжигательном заводе (куда ель попадает из мусорного контейнера) она становится дополнительным источником углекислого газа и, может быть, немного тепла дает городу. Это, безусловно, плюс. Но лучше было бы, если бы её изначально не рубили, чтобы она осталась в лесочке», — считает Роман Пукалов.

Искусственная ель кажется более экологичным и выгодным с экономической точки зрения приобретением, ведь вы покупаете одно изделие на несколько лет. Но, по словам Татьяны Иванниковой, утилизация такой ели имеет гораздо более негативное влияние на окружающую среду, чем переработка живой. «Пластиковые ели переработать достаточно сложно. Они в реальных условиях не разлагаются, а разлагаясь, отравляют грунтовые воды и окружающую среду, потому что содержат ПВХ и другие токсичные вещества… Большинство искусственных елей изготавливают в Китае, и углеродный след от их транспортировки гораздо выше, чем от елки, которая была выращена и заготовлена недалеко от нас», — поясняет эксперт.

Идеальным вариантом, по мнению Иванниковой, может стать встреча Нового года за городом, где можно нарядить живую елку, которая растет на участке. Если её нет, дерево всегда можно посадить самому.

Другой вариант — композиции из веток. «Если ель немного прореживать, это даже на пользу дереву», — уточняет Пукалов.

Для тех, кто, несмотря ни на что, желает живое дерево, хорошим вариантом может стать ель в кадке. «У нас в последнее время очень развилась сеть питомников живых елок в горшках, — поясняет Пукалов. — Их можно купить примерно за ту же сумму (что и срубленную. — Прим. ТАСС). Такую елку можно принести на две недели домой в тепло. Потом надо снять с неё игрушки и поместить сначала в прохладное помещение, а потом закопать в снег. До весны она в снегу постоит, затем её можно либо высадить в парке, либо отвезти в лес, либо прикопать на дачном участке».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля