Последние новости

Реклама

Обычно перед наступлением Нового года большинство из нас не только ждут подарков от близких и знакомых, однако и сами готовятся дарить их многим. Не проходят мимо этой темы и события в спорте. Правда, здесь кроме подарков случаются «подарочки», какие портят настроение сотням любителей спорта, пишет издание «Крымская правда».

Начнём с «подарочков». Первый преподнёс россиянам наш «добрый знакомый» канадский профессор права Ричард Макларен, который во второй части доклада своей независимой комиссии WADA (Всемирное антидопинговое агентство) накопал, что во время зимних Олимпийских игр в Сочи — 2014 двадцать восемь российских олимпийцев, по его мнению, применяли допинг, который некоторым из них принёс медали. Причём, как мы к этому стали привыкать, в отличие от зарубежных поклонников спорта, вновь в списке провинившихся, переданном в МОК для принятия мер, не были указаны фамилии «нарушителей конвенции», а только ссылки на то, что баночки, где находились их допинг-пробы были… поцарапаны (?!). Однако постепенно всё тайное становится явным. Уже восемь фамилий шести лыжников-гонщиков и двух биатлонисток стали известны общественности. Им запретили пока выступать в международных состязаниях до окончательного выяснения всех подозрений. Однако можете представить себе, с каким настроением они встретили Новый год, не говоря уже о ещё двадцати олимпийцах, фамилии которых пока не рассекречены. Не случайно шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку легендарный Виктор Ан обратился в Международный союз шорт-трековиков с вопросом: а его фамилия в этом списке не значится? Одним словом, как мы уже неоднократно писали, война англосаксонского лобби против российского спорта продолжается.

Организатор этого «пожара» известное американское издание New York Times в начале прошлого года своим интервью с перебежчиком и предателем Григорием Родченковым открыло боевые действия против всего российского в спорте, а теперь вновь подбросило «дровишек» в начавший было затухать костёр страстей. Его журналистка Ребекка Руиз, одна из соавторов интервью с Родченковым, на данный раз сделала интервью с исполняющей обязанности гендиректора РУСАДА Анной Анцелович.

И из часовой беседы, как она написала, с одной из чиновниц российского спорта, хотя к Министерству спорта Российской Федерации Анцелович сейчас не имеет никакого отношения, опубликовала несколько строк. Приписав госпоже Анцилович слова о том, что в стране существовала государственная система поддержки допинга в спорте. Разумеется, за океаном, и не только там, вновь закрутилась тема об этих «коварных русских». Нет сомнения, что после прихода Нового года и окончания рождественских праздников РУСАДА предъявит судебный иск в адрес NYT. Откровенно говоря, начинаешь уже уставать от всех этих подлостей.

Лучше о хороших подарках. Их преподнесли к Новогодним праздникам российские фигуристы, какие своими победами на Олимпийских играх в Сочи — 2014 вселили уверенность в сердца почитателей, что девяностые годы больше не повторятся на ледовых площадках страны, когда лучшие наши специалисты массово уезжали за границу, не имея возможности воспитывать талантливую молодёжь.

Однако слава Богу, что времена изменились. Вновь наше фигурное катание пошло в гору. И подтверждением этих слов могут служить результаты финала Гран-при во французском Марселе между взрослых и юниоров, где в каждой из четырёх дисциплин (мужское и женское одиночное катание, парное катание и танцы на льду) выступали по шесть фигуристов и по столько же парных и танцевальных дуэтов из всех стран.

У взрослых мастеров из сборной России золотые медали выиграли одиночница Евгения Медведева и молодая пара Евгения Тарасова и Вадим Морозов, а ещё одной одиночнице Анне Погорилой досталась «бронза». Зато вне конкуренции была на французском льду юниорская сборная России. Начнём с того, что в активе у наших одиночников четыре медали. Гран-при вместе с «золотом» достались Дмитрию Алиеву и Алине Загитовой, а «серебро» — их товарищам по команде Александру Самарину и Анастасии Губановой. Две награды и у наших пар. С Гран-при возвратились домой Анастасия Мишина и Владислав Мирзоев, а «бронза» досталась Александре Байковой и Дмитрию Козловскому. И даже в танцах, где ныне в российском фигурном катании не лучшие времена, наш дуэт Алла Лобода и Павел Дрозд сумели завоевать «серебро». Спасибо, ребята, за подарки к Новому году!
А теперь представьте, какой интерес вызвал у поклонников спорта Челябинска чемпионат России по фигурному катанию, где отбиралась сборная на чемпионат Европы — 2017, который начинается 25 января в чешской Остраве. Ведь за место в главной команде страны спорили и взрослые, и юниоры. Причём борьба порой была намного острее, чем в Марселе.

В третий раз чемпионами страны между пар стали олимпийские чемпионы Сочи — 2014 Ксения Столбова и Фёдор Климов, какие после тяжёлой травмы партнёрши после большого перерыва вернулись в строй. Они смогли лишь на балл опередить молодых обладателей Гран-при Евгению Тарасову и Владимира Морозова, а третье место заняли сочинцы Наталья Забияко и Александр Энберт.

Олимпийские чемпионы Сочи — 2014 танцоры Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв и на данный раз сумели опередить своих основных соперников, оставив на втором месте Александру Степанову и Ивана Букина, на третьем — Викторию Синицину и Никиту Кацалапова и на четвёртом — Елену Ильиных и Руслана Жиганшина.

Под знаком молодых проходили состязания у одиночников. У мужчин первенствовал Михаил Коляда, набравший отличную сумму баллов — 283,48 и значительно опередивший Александра Самарина — 259,74 и многократного чемпиона России Максима Ковтуна — 249,37. А известнейший мастер Сергей Воронов на данный раз был лишь седьмым (233,62). Второй год подряд у женщин чемпионкой России стала действующая чемпионка мира и Европы Евгения Медведева и снова с великолепным результатом — 233,57, который пока не под силу юным Алине Загитовой (221,21) и Марии Сотсковой (219,90). Однако зато данные девчонки смогли обыграть маститых соперниц Анну Погорилую, Елену Радионову, Екатерину Туктамышеву.

Ждём приятных сообщений из Остравы, где выступят все нынешние чемпионы и призёры первенства России.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

Тоже важно:

Дата: 6 января 2017 | Разделы: Спорт
6 января 2017

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля