Последние новости

Реклама

29 декабря исполнилось 60 лет замечательному советскому фильму «Карнавальная ночь». И портал «КМ.RU» просто никак не мог не подгадить по этому поводу.
Вот как высказался портал: «Карнавальная ночь» подвела жирную черту под эпохой Сталина»… Сейчас понятно, что, высмеивая Огурцова, Рязанов прощался со сталинской эпохой с её всеобщей атмосферой подозрительности, тотальным подхалимажем и эпидемией доносительства…»

Вот просто непонятно, чего больше в этой формулировке – тупой злобы наёмника капитала (© Ильфа и Петрова), ненавидящего социализм, или тупого невежества его же?

Вспомним и сравним.

Кинокомедия «Волга, Волга», премьера 24 апреля 1938 года – разгар «тоталитаризма и сталинизма». Любимый фильм товарища Сталина, подаренный им американскому президенту мистеру Рузвельту.

Сюжет фильма: бюрократ Бывалов, почитающий классическую и симфоническую музыку и не доверяющий лёгкому жанру и народным талантам, попадает в нелепые и смешные ситуации, он посрамлён, а лёгкий жанр, народные таланты и непринуждённое и не заорганизованное веселье торжествуют.

Кинокомедия «Карнавальная ночь», премьера 29 декабря 1956 года – разгар «разоблачения культа личности», затеянного мелким пакостником Хрущёвым.

Сюжет фильма: бюрократ Огурцов, почитающий классическую и симфоническую музыку и не доверяющий лёгкому жанру и народным талантам, попадает в нелепые и смешные ситуации, он посрамлён, а лёгкий жанр, народные таланты и непринуждённое и не заорганизованное веселье торжествуют.

Как говорится – найдите десять отличий (или хотя бы одно отличие). Сюжет «сталинского» фильма «Волга, Волга» перелицован, переписан, фактурка подновлена и осовременена, однако по сути и смыслу НИЧЕГО не изменилось. И никакой «жирной черты под эпохой Сталина» «Карнавальная ночь» не подводит: ровно наоборот – Рязанов не только продолжает, едва ли не под копирку, направление работы Александрова, однако даже, подчёркивая это, берёт для исполнения роли бюрократа Огурцова артиста Ильинского, сыгравшего бюрократа Бывалова.

Так что «Карнавальная ночь» – именно возвращение к сталинской эпохе, к блистательному кинематографу и кинокомедиям сталинских времён, «Волге, Волге», «Весёлым ребятам», «Цирку». Возвращение – позднее, через почти два десятка лет… однако и понятное – ведь наша страна и народ пережили страшнейший психологический шок, страшнейшую войну, в крови тонули – до комедий ли было? И те комедии, какие снимались, также были оружием – высмеивали и морально убивали врага.

А по сути, смыслу и стилю «Карнавальная ночь» точно и однозначно вписывается в ряд лучших советских кинокомедий великой сталинской эпохи.

Именно в этом главная заслуга режиссёра Рязанова.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля