Последние новости

Реклама

«Проблема слияния факультетов, или о королях и капусте». Сатирические заметки московского публициста Ивана Мизерова


Иван Мизеров, член независимого студенческого профсоюза «Дискурс» о слиянии факультетов в ВУЗах страны.
Честная студенческая братия! Те из вас, кто читал (а мы верим в вашу образованность) Алису в Зазеркалье, может вспомнить стихотворение, обещавшее поведать в числе прочего о капусте и королях. Стихотворение, кажется, бессмысленное, однако вроде и не совсем. Точно в такой же степени, как и всё умножающиеся, гениальные и непостижимые в смысле своих формальных обоснований решения самых разных ВУЗов о слиянии своих факультетов.

Сейчас вот “башмаки и сургуч, королей и капусту” пытаются слить воедино в ГИТИСе – решением ректора театроведческий факультет решили слить с продюсерским. Почему? Одному господу – сиречь ректору Заславскому известно. Вспоминая вновь Алису, данный гигант мысли явно сумел бы ответить на старый вопрос Кэрролла о том, что общего между вороном и письменным столом – видимо то же, что и между продюсером и театроведом. По словам студентки 4-го курса театроведческого факультета Елизаветы Кешишевой, решившейся вместе с другими ребятами всё же проникнуть в тёмный и полный опасностей лабиринт ректорского мышления, Заславский объяснил свое решение объединить факультеты тем, что «выходцы из театроведческого факультета стоят у руля театральных фестивалей».

По его словам, на практике все российские фестивали курируют театральные критики, и людям этой профессии требуется знать основы продюсерского дела. Разумно! Понятно! Хорошо! Вот только не хватает полёта мысли, не хватает масштаба. Во главе государства сейчас на постах президента и премьер-министра находятся выпускники юрфаков – так давайте объединим повсеместно юридический факультеты с госуправлением и госслужбой! А вот – ещё более новаторская идея: министерством обороны у нас руководит Сергей Кужугетович Шойгу, окончивший в 1977 году Красноярский политех по специальности инженер-строитель. Даёшь повсеместные объединённые офицерские курсы и курсы прорабов. А вообще – чего лишний раз морочить голову? Вспомним максимы эпохи Ренессанса, вспомним об универсальном человеке. Настоящий человек должен быть образован и умел во всём! Долой факультеты как таковые! Долой!

Другой аргумент был ещё более убийственным – дескать, на театроведческом в последнее время обнаружились “проблемы с наукой”. Что ж, не станем спорить с уважаемым ректором, вступившим в должность 15 ноября 2016 года и, очевидно, уже вполне успевшего оценить научный потенциал и сложности в работе факультета сполна. А ведь именно его сам Заславский окончил в 1993 году. Тогда, надо думать, проблем с наукой там не было. Однако что же делать? Как усилить ту самую науку (в чём именно она неожиданно ослабела уважаемый ректор, впрочем, так и не пояснил)? Конечно же уничтожив факультет как таковой! Секира и гильотина – лучшие в мире средства от перхоти – это известно всем! Слить факультеты – и наука сразу в гору пойдёт. Только вот какая – первого факультета, или второго? Обеих! В смысле обоих!

И не беда, что их области научных интересов близки в той же мере, что и короли с капустой. Не беда, что если попытаться скрестить ежа с ужом, то больно и плохо будет обоим, а удовлетворительного результата не может выйти по определению. Не беда, что можно походя, рукавом задеть и обрушить годами, а то и десятилетиями выстраивавшуюся научную и преподавательскую школу. Не беда – ведь ВУЗы у нас не для науки, не для профессоров, не для аспирантов и не для всех этих смешных, право слово, людей, пытающихся воспарить мыслью над будничным и обывательским. Не знали? Так знайте теперь! И, уж конечно, университеты, ВУЗы – не для студентов. Ещё чего! Ну, учат их там, ну и что? Вообще нехороший это народ – студенты. Опасный. Выспрашивают всё что-то, учатся, понимаешь, ищут путь в жизни. Нельзя ничего искать! Все пути вам сверху предпишут! Особою бумагой.

За подписью ректора. Смутьяны данные студенты, понимаешь! Стараешься для них, ночей не спишь, искрой мажешь бутерброд – сразу мысль, а… ой, это из другой сказки – менее печальной. Мажешь, значит, а они вот выступают, бунтуют. Говорят, что заседание учёного совета, которое было проведено 21-го декабря – неправильное, фальсифицированное по сути. Ишь! Ну и что, что декан театроведческого - Наталья Пивоварова в это время находилась в больнице. И что, что неясно вообще с кворумом, что даже не стали спрашивать мнения и позиции тех, кто был против. Не было никого против! Все «за» были! Что значит “кто сказал”? Я сказал! Ректор! Закон! Кто там говорит “ложь”!? Кто говорит, что “Педагогический состав, декан, студенты обоих факультетов узнали об этой радикальной реформе из новостей, - отмечается в письме. - На Ученом совете, голосовавшем за такое решение, не было руководителей, заведующих кафедр и важнейших педагогов двух факультетов, по которым принималось решение”? Молчать!

А Пивоварову мы вообще уволим за смутьянство! А? Плевать, что нет такой формулировки! Есть теперь! Вот выйдет из больницы – сразу и уволим. Или даже и ждать не будем. Пишет тут в своём фейсбуке, проклятая вражина, что поддерживает защиту студентами их и своего факультета. Совсем распоясались! Для науки ВУЗ, для студентов ВУЗ… Холопы! Всем известно, что ВУЗ – это ректор, ВУЗ – это я! Кажется, кто-то это уже говорил… Ну да ладно – все великие повторяются. А студентов, что 23-го вышли на перформанс в защиту театроведческого – сослать в Сибирь. Не могу в Сибирь? Могу только исключить? Эх. Жаль... Ну ничего – я их исключу, они в армию попадут, а уж там будут служить всё равно в Сибири!

Ну а теперь чуть серьёзнее. Нет, конечно, дословно таких фраз господин Заславский не произносил (передаём привет тем ретивым господам, какие могли бы подать иск за клевету) – только очень похожие. Дословно, например, такие: «Они (студенты) не понимают, что за этим последует. Три раза не пришли на зачет, значит, будем отчислять. Значит, мальчики пойдут в армию, девочкам придется заново поступать», — отметил Заславский. Это о решении студенческого коллектива бойкотировать занятия вплоть до решения проблемы со слиянием. Всех отчислить – и в армию. Ведь, вообще-то говоря, конечно лучше и проще в ВУЗе без студентов – только бы деньги выделяли. И здесь мы возвращаемся к королям и капусте. Короли – это ректоры. Вернее, конечно же, нет – однако уж очень многие, похоже, так думают.

Примерили корону, пригляделись – нет, не жмёт, а очень впору. И дальше – всё как у королей: указы, фавориты, безаппеляционность. И вот тут – всё предельно серьёзно. Таких надо гнать! Любыми способами. Тех, кто решил поизображать абсолютного монарха, надо в этой роли доводить до конца – до взятия Бастилии и штурма Тюильри. Таких людей, какие забыли о выборности, о традиционной университетской свободе, которую и взаправдашние монархи то трогать опасались, об Уставах своих ВУЗов, превратились в маленьких феодальчиков от сферы образования терпеть нельзя! Нельзя, потому что произвол и бесправие – это такое сочетание, которое может раз - пролететь мимо, два – не коснуться, а на третий – разрушить судьбу, мечту, карьеру, всю будущность. Требуется сделать так, чтобы этим боярам не сиделось ровно на своих креслах-тронах. Пусть бегают! Для здоровья полезно.

Как? Боюсь что уж конечно не письмами их прямому начальству и жизненному ориентиру – ещё более крупной рыбе – настоящему, большому чиновнику. Заславкий и ему подобные играют в грозных и гордых тиранов-деспотов, а Мединский и другие того же калибра мерзавцы – тираны и насильники над народом подлинные. Ребята из ГИТИСа, скажите честно – вы и вправду рассчитывали, что человек, который надругался над чувствами второго по размерам города страны, над чувствами тех, кто пережил Блокаду, над чувствами вообще всех жителей нашей Отчизны и зарубежных стран, кто помнит историю Великой Отечественной, который продавил установку памятной доски пособнику нацистов Маннергейму в Питере, вас послушает? Там в дело пошли краска и топор, там тихие и мирные старички и старушки массово подали заявления в суд, там город клокотал тихо, однако ощутимо, как прикрытый крышкой котёл – только тогда, только взрыва этого котла опасаясь, её сняли – и то Мединский не преминул назвать всех тех, кто его одолел в этом деле, маргиналами и дураками – хоть постфактум укусить. А здесь…

Пресс-служба Минкульта официально сообщила, что «полностью поддерживают» решения Заславского. В ведомстве заявили, что «[Заславский] знает ситуацию гораздо лучше студентов и прекрасно представляет, какие решения будут правильными для дальнейшего развития», — добавили в ведомстве. Не перечить королю! Особенно когда вопрос стоит о капусте. Об истинной причине происходящего – повальной и тотальной “оптимизации” образования. Ведь если Вы справитесь у себя в ГИТИСе, то множеству молодых и активных, просто пока ещё не умеющих до конца поверить в свои силы людей по всей стране станет ясно – с этим злом можно бороться. И они будут это делать – а вот тогда для них настанет катастрофа – уже не для Заславского, а для Мединского, а может и для фигур повыше. Страшно будет, если и в самом деле студенчество проснётся.

От писем не надо отказываться, однако нельзя на них и только на них рассчитывать. Не хочу быть пророком, однако почти уверен, что и два других официальных письма – на имя председателя Союза театральных деятелей РФ Александра Калягина и самого ректора ГИТИСа Григория Заславского не дадут эффекта. Что же даст? Организованность! Постоянство в борьбе! Солидарность с другими ВУЗами. В своём выступлении Заславский уже успел упомянуть, что за протестами стоят некие “внешние силы” – и именно этого он боится больше всего. Что дело вышло за пределы его епархии, что в ситуацию вмешались силы, на который он, некоронованный король ГИТИСа, никак не может повлиять.

Что, в духе золотого правила “один за всех – и все за одного” студенты других университетов будут готовы помочь ГИТИСу, а ГИТИС когда-нибудь сумеет помочь им. Не бойтесь таких слов и вещей, как пикет, митинг, забастовка – в этом гораздо больше силы, здесь гораздо острее зубы, чем у перформансов. Не давайте себя разъединить, стравить, или успокоить обещаниями. Не забывайте обманов и не прощайте их. И тогда вы увидите, что побеждаете, а иначе и быть не может. Как бы нас не пытались убедить в обратном, однако ВУЗ – для студентов, а без них он бессмысленен, без них он – ничто. И, тем более, ничто его “король”-ректор. Как завод без рабочих, как поликлиника без врачей, как армия без солдат. Можно исключить или сломать одного – всех – невозможно! Никого не давать в обиду! Быть готовыми стать плечом – всей массой, рядом с товарищем – и никто не сможет и не посмеет вас тронуть. Вот тут окажется, что король – голый, что его сила – фикция, власть пустышка. А те, кто стоят над ним, спокойно и бесстрастно пожертвуют пешкой, возомнившей себя старшей из фигур, чтобы погасить скандал.

Мы знаем, что в среде студентов ГИТИСа уже возникли идеи реанимации реальных форм студенческого самоуправления – успехов вам! Однако помните и знайте – если будет тяжело, если будет трудно, да и просто – если вы решитесь, если вы поймёте – что ваша проблема, это часть общей проблемы, а ваша подлость – часть общей большой подлости, и захотите её убрать – мы всегда готовы протянуть руку помощи. Как говорил один из великих полководцев прошлого, победу вершат большие батальоны. Чем больше нас будет идти рука об руку – тем выше наши шансы.

С приветом и пожеланием победы, делающий с вами одно дело студенческий профсоюз Дискурс!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 1 января 2017 | Разделы:
1 января 2017

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля