Последние новости

Реклама

В рождественский сочельник в Швеции с 15:00 до 16:00 обращений в экстренную службу «112» примерно на 20% меньше, чем в любые другие часы суток. Об этом сообщает шведское издание The Local, передаёт ТАСС, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Социологи установили, что именно с трёх до четырех вся Швеция сидит перед телевизором и смотрит любимую программу Kalle Anka (по-шведски Дональд Дак), состоящую из фрагментов мультипликационной диснеевской классики. Просмотр мультфильма является традицией для нескольких поколений шведских семей.

«Эффект Дональда Дака хорошо известен нашим операторам, какие считают, что в это время вся Швеция несколько успокаивается. Намного меньше людей находятся на улице или едут куда-то на машине, что, в свою очередь, ведет к снижению числа несчастных случаев и, соответственно, обращений. Именно в данный конкретный час на номер «112» поступает меньше звонков», — сообщила представитель службы SOS Alarm Хелена Сёдерблум журналистам.

По данным статистики, в 2015 году обращений в это же время было на 16% меньше, чем в предшествовавшие ему и последовавшие за ним 3 часа. В 2013 году данный показатель достигал 26%.

Программа Kalle Anka впервые была показана в 1960 году, а в 2015 году собрала перед телевизорами 3,4 млн человек. Абсолютный же рекорд отмечен в 1997-м, когда «Калле Анку и его друзей» посмотрели 4,32 млн телезрителей, тогда как население королевства составляет 9,8 млн человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля