Последние новости

Реклама

В Крыму открыли памятник «Народному ополчению всех времен»

В Симферополе около здания Совета министров Крыма состоялась церемония открытия памятника "Народному ополчению всех времен", сообщает издание «Новоросс. info».

Высота монумента около 11 метров, изготовлен он из альминского белого известняка.

На колонне разместили медальон "Георгий Победоносец" из красного гранита, на вершине памятника - крест Народного ополчения времен Крымской войны (1853-1854) из нержавеющей стали. С трёх сторон колоны представлены ополченцы различных эпох, с четвертой - текст с историей ополченческого движения.

Деньги на монумент пожертвовали предприниматели и жители Крыма.

В церемонии открытия приняли участие авторы проекта, первые лица Крыма, члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, представители духовенства и руководство Симферополя.

Как рассказал журналистам автор проекта памятника Валерий Ключев, идея родилась два года назад и является народной.

«Изначально задумка памятника родилась два года назад, и я могу смело сказать – это народное детище. А идея была минимальна и проста – хотелось, чтобы он был лаконичный и простой, как краюха хлеба», – рассказал Ключев и добавил, что в нём отражена история народного ополчения России.

Представитель творческой мастерской Салавата Щербакова, в которой был выполнен монумент, Михаил Лапин подчеркнул, что данный памятник - целая история о судьбах людей из ополчения.

«Любой памятник – это целая история о судьбах людей, их трагедии, чтобы просто сохранить их истории и рассказать её потомкам. Здесь нет тайных символов, здесь всё просто, ясно и понятно», – рассказал он.

Глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев рассказал журналистам, что все силы затраченные на создание памятника, того стоили.

«Все потраченные усилия по созданию памятника стоили того. Хочется поблагодарить всех, кто участвовал в его создании», – поделился он с журналистами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля