Последние новости

Реклама

К патриотическому проекту Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе» присоединится школа-гимназия №3 городского округа Армянск Республики Крым. Учебному заведению будет присвоено имя Героя Советского Союза Петра Карелина. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ, передаёт «Крымское информационное агентство».

Инициаторами увековечивания памяти Петра Карелина выступили представители учебного заведения и учащиеся школы. После обращения активистов ОНФ в городском округе Армянск был принят порядок присвоения имен образовательным учреждениям муниципального образования, в рамках которого школе будет присвоено имя героя.

Присоединение к патриотическому проекту ОНФ положит начало процессу увековечивания знаменитых и отважных граждан Советского союза и России в рамках присвоения имен героев учебным заведениям в городе.

«Это первая школа в Армянске, которая присоединилась к проекту ОНФ «Имя героя — школе». Хочу отметить, что во всех муниципальных образованиях Крыма данный процесс не заканчивается на одной школе, напротив, к нему желают присоединиться все больше учебных заведений. Я уверен, что в ближайшем будущем в наш проект войдут все города и районы региона, что в следующий раз продемонстрирует патриотическую волю Крыма и крымчан», — подчеркнул представитель регионального штаба ОНФ Валентин Некрасов.

СПРАВКА. Пётр Григорьевич Карелин — участник Великой Отечественной войны, командир 2-й стрелковой роты 9-го гвардейского стрелкового полка, 3-й гвардейской стрелковой дивизии, 2-й гвардейской армии, 4-го Украинского фронта, лейтенант гвардии.

Родился 29 марта 1922 года в посёлке Сретенск в Забайкалье, в детстве вместе с родителями переехал в Казахстан. В 1941 году был призван в Красную армию и направлен в Омскую авиационную школу. В 1942 году вместе со всем курсом был направлен в пехоту, где попал в школу младших лейтенантов, и, окончив её, 20 ноября 1942 года прибыл на фронт. Был зачислен в состав 3-й гвардейской стрелковой дивизии. С 15 декабря 1942 года участвовал в боях по отражению деблокирующего удара немецких войск и дальнейшем наступлении. 20 декабря 1942 года был ранен в районе Нижне-Кумского. Награждён медалью «За оборону Сталинграда».

После излечения, весной 1943 года, Карелин вернулся в дивизию. Будучи командиром взвода, отличился в ходе Донбасской операции осени 1943 года, за что в начале 1944 года был награждён медалью «За отвагу».

8 апреля 1944 года началась Крымская наступательная операция, в рамках которой служил в 3 гвардейской стрелковой дивизии, наступавшей на Армянск. Во время прорыва первой полосы обороны противника первым ворвался в траншею и вступил в рукопашный бой. В это время из близко расположенного дзота был открыт пулемётный огонь, который грозил сорвать атаку. Лейтенант Карелин ползком подобрался к дзоту, и руками отвёл ствол пулемёта в сторону, а телом закрыл амбразуру. Был убит расчётом пулемёта из личного оружия. Был похоронен на кладбище № 2 г. Армянска.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом исключительное самопожертвование и героизм гвардии лейтенанту Петру Григорьевичу Карелину посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля