Последние новости

Реклама

В Ялте инвалиду первой группы перед Новым годом вручили ключи от квартиры

В канун Нового года ялтинке Нияр Сеит Вели вручили ключи от однокомнатной квартиры. Обеспечить её жильём стало возможно благодаря усилиям Совета министров Республики Крым и руководства Ялты, сообщает пресс-служба администрации города, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Нияр Сеит Вели – инвалид первой группы. 13 лет назад вместе с пожилой мамой Ресмие Юнусовой она приехала в Ялту из Белогорского района. Вместе с другими репатриантами из Средней Азии семья Нияр поселилась в бывшей гостинице «Звёздочка».

«В «Звёздочке» нам было очень тяжело жить, условий в реальных условиях не было – рассказывает Ресмие Юнусова. – Ни горячей воды, ни отопления не предусмотрено, только маленькая комната, площадью 12 метров».

По её словам, руководство Ялты способствовало тому, что вопрос с выделением жилья решился в кратчайшие сроки – за три месяца. Она выразила благодарность главе администрации города Ялты Андрею Ростенко и всем, кто помогал в решении вопроса с выделением ей квартиры.

«Я благодарна, что нас не оставили без помощи, – призналась Ресмие Юнусова. – За то, что обеспечили моей дочери-инвалиду комфортные условия жизни».

Также семья поблагодарила за содействие сотрудников отдела по межнациональным отношениям и обустройству репрессированных народов Крыма администрации Ялты.

«Сроки были сжатые, – рассказал начальник отдела Энвер Аметов. – Мы быстро подготовили пакет документов и помогли выбрать жильё. Спасибо всем, кто принимал участие в решении вопроса. Благодаря общим усилиям одна из семей получила под Новый год замечательный подарок. Для них это большая радость, впрочем, как и для нас».

Ключи от новой квартиры семье вручил заместитель главы администрации города Ялты Иван Паюк.

«Существует муниципальная программа социальной поддержки инвалидов детства, – пояснил он. – Согласно ей были выделены около 2,5 млн. рублей из местного бюджета и 1 млн. 044 рублей из федерального бюджета. На данные деньги удалось приобрести квартиру. Её будущие хозяева выбирали сами – наиболее удобную для женщины с ограниченными возможностями».

Он добавил, что в Крыму разработано несколько программ, какие предусматривают приобретение жилья для тех, кто в нём нуждается. Поэтому в перспективе квартирами обеспечат и другие семьи.

«Существует целевая федеральная программа, благодаря которой получится расселить бывшую гостиницу «Звёздочка», – уверил Иван Паюк. – Условия в этом доме не соответствуют нормам жилищного законодательства. Поэтому запланировано возведение 120-квартирного дома для жильцов «Звёздочки». Проектирование уже началось».


Фото пресс-службы ялтинской горадминистрации

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля