Последние новости

Реклама

Сегодня в историко-археологическом музее-заповеднике «Калос Лимен»в Черноморском районе открывается выставка «Черноморнефтегаз. Как все начиналось», которая приурочена к пятидесятилетию введения в эксплуатацию Глебовского месторождения. Об этом сообщили организаторы метоприятия, передаёт «Крымское информационное агентство».

«На ней представлены фотоматериалы, рассказывающие об этом историческом факте. Посетители выставки смогут увидеть редкие фотографии из фондов музея-заповедника: сотрудники одного из подразделения предприятия прокладывают первую плеть будущего газопровода, экипаж судна «Центавр» и другие. А также смогут узнать, с какой целью создавалось предприятие и какие задачи решало и решает», — отмечают организаторы, добавляя, что создавалось предприятие с целью поиска и последующей разработки на шельфах Черного и Азовского морей месторождений углеводородов.

«В 1966 году первое месторождение в Крыму – Глебовское газоконденсатное – было введено в эксплуатацию. От месторождения до города Симферополя был проложен первый газопровод с отводами на Евпаторию и Саки. С этого момента началась газификация населённых пунктов Крымского полуострова», — напомнили организаторы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля