Последние новости

Реклама

Погода рушит рейтинги костромской власти

Под конец года погода стремительно рушит все рейтинги костромской власти, какие та по крохам собирает в течение года. Как назло, когда совершенно нет денег (в конце финансового года), снега и метели валятся на город, не способный себя защитить от такого катаклизма.
С начала декабря в Костроме выпадает снег, что неудивительно – зима же. Полмесяца коммунальные службы держались, как могли. Но примерно с середины декабря начались оттепели. А это, как мы знаем, - сосульки, обрушения снежных навесов вниз, заторы на дорогах. Но дорожного коллапса не случилось – скольжение шин, соль, плюсовые температуры позволили снегу довольно быстро таять на дорогах. Ну и, конечно, на улицах города по ночам работала спецтехника. Зато в Костроме случился тротуарный коллапс. Уже недели две пешеходы вынуждены преодолевать месиво из мокрого снега и грязи. Вся эта «каша» получается над лужами растаявшего снега или надо льдом. От нечищеных тротуаров во многих, даже центральных, местах остались лишь узенькие проходы. Зачастую такие проходы-пролазы возникают на пути граждан для перехода через дорогу, а далее, у бордюров дорог, – препятствие в виде грязной лужи. На остановках – та же «каша», и ещё более глубокая и грязная полоса - до автобусов. Обувь постоянно промокает, покрывается слоем соли, портится. С колясками не пройти. Население зароптало.

Администрация сначала игнорировала данную задачу, рассчитывая на вечное «авось», но снег упорно, как самый изощрённый враг, не таял. Более того, на данную «кашу» время от времени падали всё новые порции снежных снарядов. В результате тротуары превратились в траншеи. Город перешёл в осадное положение, спустя 10 дней властям пришлось бросать силы и на это направление. В конце декабря глава администрации выдал «военную тайну»: «По приблизительным подсчетам, в настоящее время в городе ещё остается свыше 160 кубометров снежной массы. Стоимость работ по вывозу такого объёма составляет порядка 30 миллионов рублей. Тогда как в бюджете города Костромы на данные цели на весь зимний промежуток времени 2016 - начало 2017 года предусмотрено 13 миллионов рублей».

«Сколько же требуется денег на уборку и вывоз снега», - задались вопросом костромичи. И сами же ехидно ответили: «Все деньги ушли на парад спецтехники в начале сезона». И Вправду, в конце ноября на одной из площадей Костромы было выставлено более 20 образцов машин - новейших специализированных образцов, какие есть в муниципальных предприятиях. Тем самым демонстрировалась готовность городских служб к работе в осенне-зимний промежуток времени. Выставка проводилась в рамках акции «Всероссийский парад коммунальной техники» по инициативе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Её лозунг – «ЖКХ меняется». Здесь были машины и по уборке улиц, и по уборке тротуаров. «Происходит обновление, модернизация. Приобретается новая современная техника, которая облегчает работу коммунальных служб при проведении регламентных работ и устранении аварийных ситуаций. Сбоев в работе новой техники в реальных условиях не возникает. Она работает безотказно», - прокомментировали чиновники.

Жаль только, что такой техники всего 20 на весь город. Остальное – обычные, порой старые, тракторы. А ведь существует и другая современная механизированная техника: бензиновые снегоуборщики различных фирм, минитракторы (КМЗ – 12, Т-0,2.03.2-1, ХТ-120, Уралец, Уссуриец , Jinma, Kubota), малые уборочные коммунальные машины (МКМ-1903, МКМ-1904 на шасси УАЗ для чистки тротуаров), погрузчики компаний Bobcat и Hyundai. Раз уж в наших краях устойчивое потепление климата, раз уж снег всё ещё выпадает (и порой довольно обильно), то хорошо бы позаботиться об эффективных современных способах уборки улиц. Ведь цивилизация шагнула далеко вперёд по сравнению с многочисленными дворниками и незатейливой снегоуборочной техникой прошлого века.

Однако, как уже привычно, денег нет. Разумеется, это касается не только Костромы, но и других российских городов. Например, в Уфе решили акцентироваться на формировании снежных отвалов, а не на вывозе снега. «Прошлой зимой с территории столицы Башкортостана на специализированные полигоны и снегосплавный пункт было вывезено около 3 миллионов кубометров снега. Финансовые затраты из городского бюджета на организацию работы в таких объемах очень велики и неоправданны в нынешних экономических условиях. К тому же, усиленная уборка улиц с использованием тяжелой техники – тракторов с грейдерами – приводит к быстрому разрушению дорожного покрытия. В связи с этим принято решение вернутся к практике складирования снега вдоль улиц» - говорится в сообщении от 18 октября. Неделей позже аналогичная информация поступила из Нижнего Новгорода: «Мэрия решила отказаться от усиленной уборки дорог зимой - нет денег на вывоз снега, поэтому вывозить его никуда не будут. Убранный с дорог снег будут формировать в отвалы по обочинам. При этом сами дороги постараются чистить не часто, чтобы не повредить дорожное полотно».

Граждане воспринимают такую информацию с неудовольствием: «Дожили», «Зима со снегом первый раз в жизни?», «Теперь не будет восторженных рапортов с громкими цифрами о вывезенном снеге?», «Наш город уже претендует на самый непригодный для жилья?» и т.д. Самый распространённый отзыв: «Себе премии назначают, вышли бы с лопатой на улицы города или прошлись бы по тротуару в своих ботиночках».

Но ведь денег нет – опять возвращаемся мы к этому уже избитому тезису. Снежный ком преткновения и в бюджете, и на улицах. Но зато, похоже, туристическая привлекательность Костромы как места национального подвига Ивана Сусанина может теперь вырасти – своими ногами прямо в городе можно войти в роль иноземного захватчика 400-летней давности.

А меж тем за окнами опять метёт…

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 30 декабря 2016 | Разделы: События
30 декабря 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля