Последние новости

Реклама

Поднимать бокал с шампанским в темноте крымчанам не придётся: плановых отключений света в праздничную ночь не будет. Об этом сообщила министр топлива и энергетики Светлана Бородулина, сообщает издание «Крымская газета».

При этом глава ведомства в следующий раз попросила жителей полуострова экономно расходовать электричество.

- Свободных мощностей нет. Повторяю в сотый раз и мои призывы к населению экономить электроэнергию — далеко не пустой звук. Энергомост на сегодняшний день нам даёт максимально 800 мегаватт, а пиковое потребление в морозы было 1350, — объяснила Светлана Бородулина.

По её словам, все отключения сейчас происходят по причине превышения лимитов потребления: срабатывает противоаварийное оборудование. Это происходит потому, что из-за отсутствия газа во многих населённых пунктах люди отапливаются с помощью электричества.

График веерных отключений существует, но так не был введён. В промежуток времени пиковой нагрузки ограничения коснулись световой рекламы, уличного освещения, торговых и развлекательных центров, но данные меры не коснулись населения.

Чтобы снять нагрузку с электросетей, нужно завершить газификацию полуострова. На днях завершилось возведение магистрального газопровода Кубань — Крым. В следующем году будут построены 4 перемычки, какие соединят его с существующей газотранспортной системой республики.

В этом году понадобилось 617 млн. рублей на проведение мероприятий по газификации. Благодаря сэкономленным средствам удалось даже перевыполнить план и построить ещё один газопровод в селе Богатовка под Судаком.

- Но данных мероприятий мало, — утверждает Светлана Бородулина, — поэтому при министерстве сейчас создана рабочая группа по привлечению инвесторов для строительства распределительных газопроводов в рамках концессионных соглашений. Надеюсь, данные договоры с инвесторами будут заключены 1 марта.

В настоящее время проектами заинтересовались четыре инвестора.

Светлана Бородулина считает, что несмотря на множество достижений 2016 года, в энергетической отрасли «успокаиваться ещё рано»:

- У меня беспокойное министерство. Наша задача — не допускать внештатных ситуаций, контролировать то, что происходит, прогнозировать возможные риски. Наша задача в том, чтобы жители приходили в дома включали в розетки свои электроприборы и были уверены в бесперебойном энергоснабжении, бесперебойной подаче газа и не вспоминали о нас.   

Тоже важно:

Дата: 29 декабря 2016 | Разделы: Экономика
29 декабря 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля